3 сезонных продукта, о пользе которых ты не знала

В Украине растут корнеплоды, которые укрепляют иммунитет и обеспечивают красоту и здоровье волосам и коже

Ирина Выговская
Ирина Выговская
журналиcт
17 декабря 2015, 09:00
рецепты
Дайкон © depositphotos

Зима обычно выжимает все соки – иммунитет ослабевает, простуды цепляются одна за другой, а о состоянии кожи, волос и ногтей даже говорить не хочется.

Организму мало солнечного света, витамины и микроэлементы усваиваются плохо, а потому их нужно искать в сезонных продуктах.

Мы привыкли сетовать на то, что в Украине не растет ничего витаминного, и покупать заморские плоды. Как оказалось, в отечественных овощах и фруктах пользы не меньше, чем в импортных, просто ты, скорее всего, даже не задумывалась о полезности некоторых из них.

Мы расскажем тебе о трех корнеплодах, оказывающих положительное влияние на организм. Кстати, все они выращиваются в Украине.

3 сезонных продукта, о пользе которых ты не знала
Дайкон © depositphotos

  1.  Дайкон

Дайкон пришел к нам из Азии – в японской и китайской кухнях он очень популярен. Потому этот корнеплод хорошо сочетается с морепродуктами и рыбой. Дайкон можно варить, жарить и тушить, употребляя в качестве гарнира. Также вкусно приготовить салат из сырого корня, заправив его сметаной.

Полезных свойств у дайкона масса: он нормализует сон, улучшает самочувствие, повышает иммунитет. Этот корнеплод будет полезен беременным и тем, кто планирует беременность, ведь он богат фолиевой кислотой. Также в дайконе содержатся пектины, клетчатка, витамины группы В, медь, форсфор, кальций и калий, которые максимально полезны для организма.

И последним весомым аргументом в пользу этого корнеплода станет его низкая калорийность – 20 ккал на 100 г продукта.

3 сезонных продукта, о пользе которых ты не знала
Топинамбур © depositphotos

  1.  Топинамбур

Топинамбур несложно найти на рынке в зимний период – он недорогой, но очень полезный и вкусный. Этот корнеплод обладает уникальной способностью выводить из организма тяжелые металлы. Ни один другой продукт не способен на такое. Также топинамбур очень полезен людям, страдающим диабетом – в нем содержится рекордное количество инсулина. Ко всему прочему корнеплод обладает пробиотическим свойством: способствует росту полезной микрофлоры кишечника.

Есть топинамбур можно в отваренном и сыром виде. Его не обязательно чистить – достаточно будет поскоблить щеткой под проточной водой. Любители корнеплодов пусть грызут его целиком, как морковь, а те, кто хотят что-нибудь приготовить, могут сделать салат с чесноком и укропом, натерев топинамбур на крупной терке и заправив яблочным уксусом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Редька
Редька © shutterstock

  1.  Редька

И хоть само слово "редька" звучит очень по-украински, настоящая родина корнеплода – Египет. Там из нее изготавливали растительное масло.

Редька прекрасно борется с простудой, благодаря полезным веществам в своем составе – она оказывает бактерицидные свойства и питает организм натрием, калием, кальцием, фосфором и железом. Сок редьки показан при кашле и насморке.

Корень редьки едят как в сыром, так и в отваренном виде, ее добавляют в закуски: салаты, борщи, супы, овощные и мясные блюда. Из сырой редьки можно приготовить салат, добавив к ней огурец, мяту, укроп и подсолнечное масло.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также

13 сентября 2011, 08:40
19 сентября 2011, 13:00

Комментарии

символов 999