Как и где оформить новый пластиковый паспорт гражданина Украины

Паспорт нового образца можно будет оформить с 11 января 2016 года

Ирина Выговская
Ирина Выговская
журналиcт
17 декабря 2015, 14:00
Твой выбор
Паспорт гражданина Украины нового образца

С 1 января 2016 года паспорт гражданина Украины примет абсолютно новую форму. Теперь удостоверение личности украинца будет выглядеть как пластиковая карта с бесконтактным электронным носителем.

С начала года МВД Украины будет тестировать систему новых документов в масштабах страны, а с 11 января изготовление паспорта станет доступно всем украинцам.

Срок оформления нового документа - 10 рабочих дней. Получить паспорт гражданина Украины с бесконтактным электронным носителем можно в отделении Государственной миграционной службы по месту жительства в первый раз и в любом отделении при повторном обращении.

Приносить готовое фото для подачи документов не нужно - черно-белый снимок будут делать на месте,как это было ранее при оформлении загранпаспорта.

Паспорт гражданина Украины нового образца
Паспорт гражданина Украины нового образца

Обновлять паспорт в форме книжечки на бесконтактную карту не обязательно сразу. Законодательство предусматривает 5-летний переходной период.

Для защиты информации на паспортах нового образца используются новейшие технологии. В случае кражи или потери такого паспорта воспользоваться им будет намного сложнее, поскольку считывание информации будет осуществляться единой компьютерной системой.

На чипе, помимо привычных данных, будут также идентификационный номер, отметка об отсутствии судимости и биометрические данные владельца - отпечатки пальцев и цифровая подпись. От последней опции при желании можно будет отказаться.

Сведений о национальности, принадлежности к какой-либо религии и месте жительства ID-удостоверение не содержит.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • ivanovicgoncarenko@gmail.com 3 года назад

    Тебе нравится идея нового паспорта?
    Ответ: А что для получения нового паспорта нужно и сколько это будет стоить?

    Прокомментировать Мне нравится