Когда День святого Николая 2021 в Украине: традиции праздника

Кто такой святой Николай: жизнь и деяния святого, молитва к Николаю Чудотворцу

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
14 декабря 2021, 18:40
Дом
День святого Николая © depositphotos.com

В это воскресенье, 19 декабря 2021 года День Святого Николая. Что это за праздник и почему принято дарить подарки на Николая детям и взрослым, тебе расскажет tochka.net.

Ежегодно 19 декабря православная церковь отмечает день святителя Николая в память о святом Николае Чудотворце. Католическая церковь встречает этот праздник немного раньше, 6 декабря. Разные даты памяти одного и того же святителя Николая Чудотворца обусловлены различием юлианского и григорианского календарей, старого и нового стилей, что составляет 13 дней.

Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, чудотворец, один из самых почитаемых в народе святителей прославился как великий угодник Божий, поэтому его еще называют Николаем Угодником.

Святитель Николай Чудотворец – житие

День святителя Николая Чудотворца
Скульптура святого Николая у стен церкви в Демре © wikimedia

Святитель Николай родился в конце ІІІ столетия в городе Патаре на южном побережье Малоазийского полуострова. Он был единственным и долгожданным сыном состоятельных и благочестивых родителей, которые дали обет посвятить его Богу.

С самого рождения Николай проявлял свидетельства богоизбранности. Младенец постился и питался материнским молоком по средам и пятницам, после вечерних молитв родителей. А во время крещения ребенок смог простоять в купели на своих ногах, воздавая честь Пресвятой Троице.

С раннего детства Николай полностью посвятил свою жизнь Богу. Он занимался изучением Божественного Писания, много читал, молился и рано получил сан священника, поучая Божьему слову паству. После смерти родителей Николай унаследовал их состояние, которое отдал на нужды благотворительности.

Во времена правления римских императоров Диоклетиана и Максимиана, преследовавших христиан, святитель Николай предавался гонениям, пыткам и даже был заключен в темницу, не прекращая проповедовать веру в Христа. В период смягчения политики и развития христианских общин святитель Николай стал архиепископом в Мире Ликийской.

Умер Николай Чудотворец в середине IV столетия, дожив до глубокой старости. Его нетленные мироточивые мощи долгое время хранились в Мирской кафедральной церкви. В XI веке мощи Николая Чудотворца были перевезены в итальянский город Бари. Чудесные деяния святого Николая продолжились и после его смерти. Его мощи многократно исцеляли и избавляли от болезней верующих.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Деяния и чудеса Николая Чудотворца

День святителя Николая Чудотворца
День Святого Николая для детей © wikimedia

Вся земная жизнь святого является олицетворением добрых деяний, направленных на других людей, а также множества чудес, которыми известен святой Николай.

Святитель Николай известен как покровитель моряков и путешественников, оберегающий от шторма и кораблекрушений. Однажды, путешествуя по морю из Миры в Александрию, он воскресил моряка, погибшего во время шторма. В другой раз он сумел молитвой успокоить штормящее море.

Также Николай Чудотворец прославился как умиротворитель враждующих, защитник оклеветанных и невинно осужденных и избавитель от напрасной смерти. Наибольшую славу принесла ему история о спасении трех человек, которые были несправедливо оклеветаны и осуждены на казнь. Николай Чудотворец самолично удержал руку палача с занесенным над головами несчастных мечом. После чего судья раскаялся в своей неправоте и просил прощения.

Помощь Николая Чудотворца спасла город Миры от тяжкого голода. В молитве Господу он явился во сне некоему итальянскому купцу, оставил ему деньги и попросил приплыть в Миры с зерном.

Николая Чудотворца люди почитают, как изменяющего судьбу. Известна легенда о том, как святой Николай помог трем бедным девушкам, отец которых не имел средств на приданое и собирался отдать их в публичный дом. Николай Чудотворец периодически тайком подбрасывал им кошельки с деньгами и таким образом спас от унижений.

Святой неустанно помогал обездоленным и малоимущим. В канун Рождества святитель Николай незаметно оставлял еду и деньги под дверьми домов, где жили бедняки, малоимущие и дети. Такая традиция тайно подкладывать другим людям подарки на Святого Николая дошла и до наших дней. Именно поэтому дети с нетерпением ждут наступления Дня Святого Николая.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Молитва Николаю Чудотворцу

День святителя Николая Чудотворца
Икона Николая Чудотворца © wikimedia

Иконе святого Николая Чудотворца молятся о помощи в самых разных жизненных испытаниях: об изменении судьбы, счастливом замужестве, благополучном путешествии, спасении мореходов во время шторма, о примирении враждующих, о справедливости и спасении от напрасного наказания и смерти, а также об исцелении, избавлении от голода и болезней.

О, всесвятый Николае, угодниче преизрядный Господень, теплый наш заступниче, и везде в скорбех скорый помощниче!

Помози мне грешному и унылому в настоящем сем житии, умоли Господа Бога даровати ми оставление всех моих грехов, елико согреших от юности моея, во всем житии моем, делом, словом, помышлением и всеми моими чувствы; и во исходе души моея помози ми окаянному, умоли Господа Бога, всея твари Содетеля, избавити мя воздушных мытарств и вечного мучения: да всегда прославляю Отца и Сына и Святаго Духа, и твое милостивное предстательство, ныне и присно и во веки веков.

Аминь.

День святителя Николая Чудотворца – традиции праздника

День святителя Николая Чудотворца
День святителя Николая Чудотворца © wikimedia

Ко дню святого Николая приурочивались в старину братчины (Никольщины), во время которых в церкви служились молебны, ставилась сообща большая свеча, а затем устраивались народные гуляния и веселья с угощениями и выпивкой.

Традиционно на день Николая Чудотворца готовились кутя, узвар, пшеничное пиво, а детей угощали праздничным печеньем – николайчиками. Было даже понятие "наниколиться", т.е. напиться пьяным в день Святого Николая.

У крестьян в сельском хозяйстве день Святого Николая был сроком для различных сделок, хозяйственных договоров и платежей.

В наше время в день Святого Николая по сценарию праздника во всех городах торжественно открывают Новогодние елки, а также устраиваются благотворительные акции, во время которых люди дарят подарки детям-сиротам и инвалидам. Дети очень любят отмечать День Святого Николая в школе, устраивая концерты, сценки и поздравления.

В Европейских странах, а с недавних пор и в Украине распространена старая добрая традиция прятать подарки на Святого Николая детям (да и взрослым тоже) под подушку или в носки. Это могут быть сладости, орехи, мандарины и другие подарки.


Ранее мы рассказывали, что подарить взрослым на День святого Николая.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999