День памяти святителя Спиридона Тримифунтского, чудотворца

На день Спиридона Тримифунтского солнце на лето, а зима на мороз поворачивают

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
25 декабря 2017, 09:20
Дом
День святителя Спиридона Тримифунтского, чудотворца © depositphotos

Сегодня, 25 декабря – день Спиридона Тримифунтского, и православная церковь чтит память этого святителя и чудотворца.

Сайт tochka.net расскажет тебе о жизни и чудесах святого Спиридона, в чем он помогает, о чем молятся 40 дней Спиридону Тримифунтскому, а также на какие приметы в этот день стоит обратить внимание.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Святой Спиридон Тримифунтский – житие

День памяти святителя Спиридона Тримифунтского, чудотворца
День памяти Спиридона Тримифунтского © depositphotos

Родился Спиридон на острове Кипр примерно в 270 году. С детства он рос добрым, кротким богоугодным человеком, почитавшим ветхозаветных праведников Давида, Иакова, Авраама. К нему всегда тянулись люди, обращаясь с просьбой о помощи, больные получали исцеление, бедные находили подаяние, странники – кров и пищу.

Спиридон был очень трудолюбив, сам возделывал хлеб и пас овец, а потому пастухи считали его своим покровителем. Святитель Спиридон считается семейным святым. Он был женат, правда, семейная жизнь длилась недолго, т.к. его жена вскорости умерла, а позже он потерял и дочь.

Во времена царствования Константина Великого святой Спиридон стал первым епископом города Тримифунта. В 325 году на Первом Вселенском Соборе в городе Никее, благодаря чудесным доказательствам святителя Спиридона, были определены основные истины Православной веры, а также осуждена и низвергнута ересь Ария.

Доброта у святого сочеталась со справедливой строгостью по отношению к людям недостойным. Провидя тайные грехи людей, святитель Спиридон Тримифунтский призывал их к покаянию. Но тех, кто не внимал словам святого, ждала Божия кара.

Святитель Спиридон умер примерно в 348 году с молитвой Господу на устах. Был погребен в храме в честь святых апостолов в городе Тримифунте.

Позже мощи святителя были перенесены в Константинополь, а затем в середине XV века – в город Керкира на острове Корфу, где они хранятся и доныне в одноименном храме. Нетленные мощи открыты для обозрения верующим.

Существует поверье, что святитель Спиридон ходит по миру и помогает людям, из-за чего его башмаки постоянно изнашиваются. Поэтому раз в год мощи переобувают, а башмачки дарят. Так что у сапожников также есть все основания считать его своим святым.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Чудеса святителя Спиридона

День памяти святителя Спиридона Тримифунтского, чудотворца
День святого Спиридона Тримифунтского © depositphotos

За свою добродетель Спиридон получил в дар от Господа способность прозорливости, исцеления от болезней и изгнания бесов. По церковному преданию, за свою жизнь святитель Спиридон совершил множество чудес, потому и был назван чудотворцем.

О нем рассказывали, как он оживлял умерших людей и даже на время сумел оживить собственную умершую дочь, чтобы получить от нее важную информацию, после чего ее душа вновь покинула тело.

Однажды, во время продолжительной засухи и голода на Кипре, благодаря молитве святого, пошел дождь, люди получили урожай и были спасены от голода.

По молитве святителя Спиридона Господь наказал несправедливого и жадного хлеботорговца, а люди были избавлены от голода.

Святой Спиридон имел некую власть над водой. Однажды он сумел пройти по многоводному потоку, разлившемуся на его пути, как когда-то это сделал сам Господь на реке Иордан, и спасти своего друга от несправедливой смертной кары.

До наших дней дошли свидетельства о том, что на I Вселенском Соборе святой Спиридон своей правой рукой сжал кирпич, который превратился в воду, пламя и глину, став наглядным доказательством триединства Отца, Сына и Святого Духа.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Молитва святителю Спиридону Тримифунтскому: помощь в наши дни

День памяти святителя Спиридона Тримифунтского, чудотворца
Икона святого Спиридона Тримифунтского © wikimedia

Святого Спиридона считают одним из сильнейших молитвенников. В молитве перед иконой святого Спиридона просят о создании семьи и о решении семейных проблем и неурядиц. Также его просят о здоровье, о благополучных путешествиях, о справедливости к невинным и наставлении на путь истинный. Вода, освященная на Святого Спиридона, обладает лечебными свойствами и может спасти от тяжелых недугов. А еще Спиридону Тримифунтскому 40 дней читают акафист, чтобы он помог разрешить материальные проблемы.

О преблаженне святителю Спиридоне! Умоли благосердие Человеколюбца Бога, да не осудит нас по беззаконием нашим, но да сотворит с нами по милости Своей. Испроси нам, рабам Божиим (имена), у Христа и Бога нашего мирное и безмятежное житие, здравие душевное и телесное. Избави нас от всяких бед душевных и телесных, от всех томлений и диавольских наветов. Поминай нас у престола Вседержителя и умоли Господа, да подаст многих наших грехов прощение, безбедное и мирное житие, да дарует нам, кончины же живота непостыдныя и мирныя и блаженства вечнаго в будущем веце сподобит нас, да непрестанно возсылаем славу и благодарение Отцу и Сыну и Духу Святому, ныне и присно и во веки веков. Аминь.


Приметы в день святителя Спиридона Тримифунтского, чудотворца

День памяти святителя Спиридона Тримифунтского, чудотворца
День Спиридона Тримифунтского © depositphotos

  • На день Спиридона солнце на лето, а зима на мороз поворачивают, потому его называют Спиридон Поворот, Солнцеворот.
  • Со Спиридона Поворота хоть на воробьиный скок, а прибавится денек.
  • Если на Спиридона солнышко "играет", ждать святок морозных и ярких, а если небо хмурится, святочная неделя будет теплая, но пасмурная.
  • Иней на ветках деревьев – к оттепели.
  • Какой ветер на Спиридона, такой и всю зиму будет.
  • Если на Спиридона курей гречихой покормить – они будут лучше нестись.
  • Если на Спиридона слышен стук в стены дома – то стучится зима, и нужно топить печь.
  • Медведь в берлоге переворачивается на другой бок.
  • Если на Спиридона с утра солнечно, не стоит спешить с ранним севом зерновых.
  • А если на Спиридона утро пасмурное, сев должен быть ранний.
  • Если на Спиридона ветер переменчивый – будет хороший урожай гречихи.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Напомним, ранее мы публиковали православный церковный календарь на 2018 год. Подробнее читай по ссылке.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999