И шубу съесть, и в платье влезть: как не поправиться за праздники

Как не набрать лишние килограммы во время праздничных гастроканикул

Ирина Выговская
Ирина Выговская
журналиcт
8 января 2018, 14:02
Здоровье
Новый год 2018 © depositphotos.com

Селедка под шубой, оливье, жареная курочка и мандарины будут проситься к тебе в желудок и отказывать им совсем нельзя. Ибо в чем же тогда волшебство, если даже Санта Клаус не может сделать так, чтобы ты осталась в своем привычном размере.

Диетологи тоже не волшебники, но несколько дельных советов по поводу того, как оставаться стройной и красивой даже во время новогодних праздников, дадут. 

  1. Не голодай 31 декабря

Многие нарочно не едят весь день 31 декабря, чтобы потом, за полчаса до полуночи, в один присест уничтожить все запасы продуктов. Что из этого получается? Боли в желудке, тяжесть, замедление пищеварения и стресс для организма, который начинает всю энергию "прятать" в жировое депо. Потому золотое правило питания – часто и по чуть-чуть – как никогда актуально и в новогодние праздники.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Выпей пару стаканов воды

Перед тем, как сесть за праздничный стол, выпей несколько стаканов чистой воды без газа комнатной температуры. Это поможет быстрее насытиться, а также улучшит пищеварение и ускорит метаболизм.

  1. Начни с овощей

Разумеется, тебе захочется попробовать что-то тяжелое и майонезное – это же Новый год. Позволь себе пару ложек любимого "Оливье". Однако начинать застолье лучше всего с овощного салата. Он заполнит желудок, клетчатка создаст ощущение сытости и на "тяжелую артиллерию" останется мало места.

ТОП-5 полезных овощей на нашей кухне
Как не поправиться за праздники © gettyimages.com

  1. Не запивай

Крайне вредно для пищеварения запивать еду. Это ухудшает способность организма усваивать продукты, растягивает желудок и портит самочувствие. Особенно вредны холодные и газированные напитки, а "сладкая вода" и вовсе является источником вредоносного сахара.

  1. "Нет" мандаринам и винограду ночью

Пусть эти сладкие фрукты останутся лишь украшением стола – ни в коем случае не стоит закусывать ими еду. Фрукты, оказавшись в желудке вместе с другими продуктами, вызывают брожение и препятствуют пищеварению. Что, в свою очередь, провоцирует тяжесть и тошноту. К тому же, фрукты – очень калорийны и, заедая ими основное блюдо, ты только приумножаешь потребляемое количество сахара.

Рецепты из сезонных овощей и фруктов августа
Как не поправиться за праздники © depositphotos.com

  1. Больше движения

Новогодние праздники рискуют превратиться в бесконечное застолье с изобильным количеством блюд. Чтобы двигаться больше, чем от одного стола к другому, внедри в ваше празднование больше активностей: танцуйте, пойте, играйте в подвижные игры, катайтесь на коньках, гуляйте на свежем воздухе. И тогда можно не корить себя за каждый съеденный кусочек.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Вода с лимоном и чай с имбирем

На следующий день после празднования, когда организму тяжело «отходить» от событий прошлой ночи, пей как можно больше воды с лимоном и чая с имбирем. Эти продукты восстановят силы, поправят состояние здоровья и ускорят метаболизм. Что не позволит тебе за несколько выходных дней превратиться в пышечку.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Разгружайся

В череде праздничных выходных, где-то между Новым годом и Рождеством, необходимо давать организму передышку и устраивать «разгрузочные дни». Телу будет гораздо легче справиться со следующим гастро-ударом, если один день ты посвятишь исключительно белковому меню. В рационе должно быть нежирное мясо и/или рыба в количестве до 500-600 г и овощи: свежие или паровые. Углеводы на этот день стоит совсем исключить из меню.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999