Праздник к нам приходит: 4 идеи для подарка ребенку

Совместные игры с ребенком – лучшее развивающее занятие

30 декабря 2015, 13:25
Дети
© Shutterstock

Сайт tochka.net вместе Forbeswoman предлагает подборку игрушек, которые понравятся разным поколениям – и отлично подойдут в качестве подарка на праздник. Причем подарка для всей семьи.

  • Лепка

© shutterstock

Альтернатив классическому пластилину сегодня существует довольно много. Одним из самых интересных можно считать кинетический песок – шведскую разработку, которая появилась на рынке совсем недавно. Это идеальная вещь для тех взрослых, кто любит строить замки на берегу моря, и тех деток, которые любят песочницу. По своим характеристикам масса действительно не отличается от мокрого песка, разве что не высыхает, не прилипает к рукам и поверхностям. Состав абсолютно безопасен – 98% натурального чистого песка и 2% связующего нетоксичного полимера. Единственный момент: перед покупкой нужно обязательно проверить страну-производителя – уже появились аналоги шведского кинетического песка, которые по качеству все же уступают оригиналу.

© shutterstock

Еще один вариант – шариковый пластилин, который отлично подойдет для лепки с младшими детьми. Он яркий, легкий (шарики сделаны из пенопласта), хорошо смешивается, не прилипает к рукам. Возможности конкретного пластилина зависят от диаметра шариков и того, будет ли он застывать. Для постоянных игр лучше брать мелкозернистый вариант, который не высыхает. А вот если есть желание создать вещь, которая останется на память, застывающие массы будут предпочтительнее.

  • Конструкторы

Как выбрать конструктор ребенку
Как выбрать конструктор ребенку © UKRAFOTO

В доме, где есть ребенок, с большой вероятностью найдется и набор Lego. Расширить возможности этого конструктора можно с помощью дополнительных специальных блоков – бренд выпускает достаточно интересные серии: город, юный техник, "Звездные войны" и другие. Но самой интересной, пожалуй, является LEGO Mindstorms – конструктор, из которого можно создать рабочего программируемого робота.

Еще один бренд, на который стоит обратить внимание – Meccano. Принцип сборки отличается от Lego тем, что здесь для скрепления блоков используются болты и гайки. По сути, знакомый нам всем из детства алюминиевый конструктор – это как раз попытка повторить классические наборы Meccano. Оригинальный английский вариант даст, конечно, намного больше возможностей для творчества – из конструктора можно моделировать разные виды техники, в частности, очень популярна железная дорога и поезда, транспорт, архитектура, роботы.

  • Пазлы

© shutterstock

Если, играя с конструктором, можно проявить фантазию, то пазл потребует терпения и внимательности, ведь здесь каждой детали определено свое конкретное место.

Любителям эффектного результата вполне подойдут 3D пазлы, из которых собираются объемные фигуры – животные, машины, здания, глобусы, механизмы. Элементы могут быть как классические, так и специальные, например, различные модели техники могут собираться из оригинальных деталей.

  • Наборы для опытов

Учи и развлекай ребенка при помощи опытов. © Shutterstock

Большие наборы могут включать несколько десятков разных опытов, но, если для ребенка это будет первое знакомство с подобными играми, лучше начать с чего-то простого. Например, наблюдателям подойдут реактивы для выращивания кристаллов: за несколько дней в колбе сформируется искусственный камень, который в результате станет отличным сувениром. Эти кристаллы имитируют разные горные породы, отличаются по цвету. Интереснее наблюдать за ростом сразу нескольких разных по структуре и типу "камней".

© Shutterstock

Другой подходящий набор для новичка – неньютоновская вода, которая может быть жидкой и твердой одновременно, все зависит от того, какое усилие к ней прикладывается. Например, в нее можно медленно погрузить палочку, а вот брошенный с силой мячик от неньютоновской воды отскочит.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Forbeswoman - все для женского любопытства

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999