Зимний забег: Как заниматься спортом в холода

Чтобы похудеть к лету, нужно начать с зимы

Ирина Выговская
Ирина Выговская
журналиcт
5 января 2016, 15:00
Здоровье
Бег зимой

Стремление хорошо выглядеть и практиковать различные виды спорта просыпается в людях весной и летом, когда тело естественным образом оголяется за счет уменьшения количества одежды.

Но, как правило, поздно начинать тренироваться с весны – человек, который хочет всегда оставаться в форме должен практиковать занятия спортом круглый год.

И если с тренажерным залом все понятно – его двери открыты в любое время года. То что же делать с теми, кто привык заниматься бегом?

Бег зимой
Бег зимой

 Бегать зимой  - можно

Фитнес-инструкторы и профессиональные атлеты объясняют зачем бегать зимой. Они предлагают сравнить тело человека с автомобилем, который не заведется, если зимой хоть иногда не выезжать на нем. Так же, как и машине,  человеку постоянно необходимо движение, чтобы чувствовать себя бодрым.

Тренировки на свежем воздухе в холодное время года – это закалка. Организм приспосабливается работать в разных условиях, адаптируется. Потому, тренируясь при разных погодных условиях, мы закаляем организм, укрепляем иммунитет и в итоге – меньше болеем.

Кстати, зимние пробежки закаляют не только организм, но и характер, ведь нужна сумасшедшая сила воли, чтобы заставить себя выйти в холод на улицу и побежать.

Бег зимой
Бег зимой

 Где и когда бегать зимой

Трудности, с которыми сталкивается бегун в зимнее время года: нерасчищенные дорожки, гололед, снег, критически низкая температура.

При температуре воздуха ниже -15 С, лучше не практиковать подвижные виды спорта на улице. От футбола и бега при таких температурах можно простудить дыхательные пути и горло. Также не рекомендуется бегать в дождь, слякоть и сильные снегопады – есть вероятность намокнуть, замерзнуть и заболеть. Комфортная температура для бега в зимнее время года – до –10 С.

Бег зимой
Бег зимой

В идеале зимой нужно бегать при сухой погоде по расчищенным дорожкам или утоптанному снегу. Такие можно найти в парках, где следят за благоустройством.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 Как одеваться и обуваться на зимнюю пробежку

Самая лучшая обувь для зимних пробежек – кроссовки со специальными шипами или протекторами, которые защищают от скольжения. Также в спортивных магазинах продаются специальные резиновые насадки, которые одеваются на обычные беговые кроссовки.

Бег зимой
Бег зимой

А вот в одежде очень важна многослойность – несколько тонких слоев из специального спортивного материала лучше, чем один толстый.

Обязательные элементы гардероба для тех, кто практикует спорт в холодное время года: термобелье, тайтсы, флисовая кофта, ветровка, перчатки, шапка, шарф-воротник (buff), зимние носки. В общем, на пробежку нужно надевать на одну вещь меньше, чем одела бы на обычную прогулку.

 Что делать перед стартом

Очень важна в зимней пробежке разминка. Ее необходимо выполнять непосредственно перед стартом, чтобы мышцы не успели остыть, а в минусовую температуру это происходит за считанные минуты.

Бег зимой
Бег зимой

Важно не забывать, что и зимой во время бега необходимо поддерживать водный баланс. При правильной экипировке жидкости требуется ровно столько же, как и в теплое время года. Важно только следить за температурой воды – пить можно только нехолодную жидкость.

Перед стартом хорошо выпить согревающий чай с пряностями и медом – он подарит силы, бодрость и прогреет организм.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999