Международный день объятий: история и традиции веселого праздника

Всемирный день объятий 2020: интересные факты об этом празднике

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
21 января 2020, 10:44
Дом
Международный день объятий © depositphotos.com

С днем объятий! Этот праздник ежегодно отмечают 21 января.

В этом году Международный день объятий припадает на вторник, потому на работе обними всех своих коллег, после трудового дня - встреться с друзьями и подарите капельку тепла друг другу, а после - спеши домой дарить обнимашки самым близким людям - своей семье.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Международный день объятий: история праздника

Международный день объятий
Международный день объятий © depositphotos.com

Вот уже более 30 лет весь мир ежегодно празднует 21 января день объятий. Этот необычный праздник впервые был отмечен в США в 1986 году под названием Национального дня объятий, а затем стремительно распространился по всему миру.

Сложно сказать, откуда к нам пришла эта интересная традиция, но существует версия, что инициаторами праздника стали американские студенты – аспиранты и учащиеся факультетов психологии и медицины, заключая в объятия не только друзей, но и совершенно незнакомых людей. Таким образом молодые люди во время дружеских обнимашек обменивались душевным теплом. Кроме того, день объятий в свой сценарий включал различные флешмобы, связанные с обнимашками.

СМОТРИ ТАКЖЕ:

  • [article section="cards"]4268[/article]

Международный день объятий: интересные факты

Международный день объятий
Международный день объятий © depositphotos.com

Оказывается, день объятий празднуется вовсе не один раз в году. Так 4 декабря традиция заключать друг друга в распростертые объятия появилась еще в 70-е годы среди студенческой молодежи Западной Европы.

Кроме зимнего душевного и теплого праздника объятий существует еще и Всемирный день поцелуев, который отмечается в разгар лета, 6 июля.

СМОТРИ ТАКЖЕ:

В чем польза объятий? Теплые дружеские прикосновения, не имеющие интимной подоплеки, укрепляют иммунитет, стимулируют центральную нервную систему, повышают в человеческом организме уровень гемоглобина, а также окситоцина – гормона, отвечающего за удовольствие и благожелательное расположение к другим людям. Объятия помогают каждому человеку ощутить уверенность в том, что он нужен и любим, повышают самооценку, приносят положительные эмоции, избавляют от внутренних страхов, комплексов и депрессии.

Объятия сопровождают человека на протяжении всей его жизни. Мы обнимаемся со своими родными и близкими при встрече, расставании, когда хотим выразить свою радость, привязанность и любовь. Но, например, день объятий для детей не станет чем-то особенным и отличительным, ведь в благополучных и любящих семьях маленький человечек ежедневно получает щедрую порцию родительской любви в виде объятий и поцелуев. Влюбленные пары также не ведут счет своим объятиям и теплым прикосновениям.

Сколько объятий в день нужно человеку? По мнению психологов, взрослому человеку просто необходимо 4 объятия в день для элементарного выживания. А для хорошего самочувствия нужно не менее 8 объятий в день.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Международный день объятий: обнимаемся!

Международный день объятий
Международный день объятий © depositphotos.com

Ритуал празднования дня обнимашек очень приятный и добрый – обнимаемся с родными и близкими, друзьями и знакомыми, коллегами и соседями, дарим им частичку своего тепла и хорошего настроения на весь день!

Не стоит забывать, что есть люди, которым, в силу различных причин, тяжело вступать в подобный физический контакт с окружающими и впускать в свою личную зону чужих людей. Поэтому, если ты хочешь сегодня обнять незнакомого человека, лучше предупреди его об этом и дай понять, что у тебя добрые намерения.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999