День соборности Украины 2022: история и традиции праздника

Узнай, как Украина отмечает День соборности и единства

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
22 января 2022, 09:00
Дом
День соборности Украины © Depositphotos

Сегодня, 22 января, наша страна отмечает  День соборности Украины —  праздник, приуроченный к объединению Приднепровской и Западной Украины в единое государство. 

Этот праздник учрежден, чтобы украинцы помнили о важности свободы и независимости государства. И хотя он не является официальным выходным днем, это никак не приуменьшает его значимость. Поэтому tochka.net расскажет тебе историю Дня соборности Украины и интересные факты о празднике. 

День соборности Украины: история праздника

День соборности Украины
День соборности Украины © Depositphotos

История ведет нас в 1918 год, когда  был принят IV универсал Украинской Центральной Рады (законодательного органа страны), провозгласивший полную независимость Украинской народной республики. Произошло данное историческое событие 22 января.

Спустя год, 22 января 1919 года, на Софийской площади в Киеве был подписан и провозглашен договор о воссоединении Украинской народной республики (УНР) и Западно-Украинской народной республики (ЗУНР) в единое украинское государство — всем известный "Акт Злуки". Именно он послужил основанием для праздника соборности Украины.

Официально День соборности Украине стали отмечать с 1999 года согласно Указу действующего на то время Президента Украины - Леонида Кучмы.

День соборности Украины: интересные факты

День соборности Украины
День соборности Украины © Depositphotos

В День соборности Украины традиционно проводят мероприятия, демонстрирующие стремление людей к единству и целостности нашей страны. Так, в Киеве и во многих других городах Украины проходят факельные шествия, возложение цветов к памятникам Тарасу Шевченко и других выдающихся деятелей и борцов за независимость Украины.

В конце ХХ века появилась и закрепилась еще одна традиция на День соборности — создание "живых цепей". Люди с украинской символикой, взявшись за руки или просто находясь недалеко друг от друга, растягиваются живой цепочкой по улицам своего города, по мосту через реку, а то и от города к городу, символизируя единство и соборность разных регионов Украины. Часто такие цепи организовываются на мостах через Днепр, символично объединяя его правый и левый берега.

День соборности Украины
День соборности Украины © Александр Оксимець, wikimedia.org

Знаковой выдалась 71-я годовщина подписания "Акта Злуки". Накануне Дня соборности Украины, 21 января 1990 года, живая цепь протянулась от Киева до Львова, задействовав в общей сложности по разным подсчетам от 50 тыс. до 2 млн человек. В 2011 году эту традицию поддержали в более чем двадцати городах Украины. А в последнее время в этот праздник к акции "живой цепи", помимо жителей Украины, все чаще присоединяются и люди в других странах.

Примечательно, что в Фастове на вокзале существует "Музей на колесах" – дореволюционный железнодорожный вагон, в котором, по версии историков, прибыла делегация правительства УНР на переговоры с представителями ЗУНР, а затем был подписан "предвступительный" договор. В День соборности Украины возле этого вагона также проводятся торжественные мероприятия.


Напомним, ранее мы рассказывали про выходные и праздничные дни в феврале 2022 в Украине: когда и сколько отдыхаем.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999