С бодрым утром: как заставить себя просыпаться пораньше

Все успешные люди утверждают, что достижению целей помогает ранний подъем

Ирина Выговская
Ирина Выговская
журналиcт
26 января 2016, 09:00
Твой выбор
© Depositphotos

Часто мы жалуемся, что для продуктивного ведения дел нам мало часов в сутках, после чего сидим полночи за работой. На самом деле для достижения успехов во всех сферах жизни,  продвижения по карьерной лестнице и крепкого здоровья необходим полноценный сон и ранний подъем. Именно эти факторы помогут стать продуктивнее и счастливее. Но как научиться просыпаться пораньше?

Мы знаем несколько советов, которые помогут тебе стать жаворонком.

  1. Раньше ложиться, чтоб раньше вставать

Утро вечера мудренее, помнишь? Звучит немного банально, но только высыпаясь ты сможешь быть бодрой с самого утра. А потому возьми за правило контролировать время, в которое отправляешься в постель. Вспомни как в детстве – в 9 часов теплая расслабляющая ванна, а после этого прямиком под одеяло. Спалось тогда сладко, крепко и получалось вставать к первому уроку. Пора бы вернуть полезную привычку. А все горы нерешенных дел, нависающих над тобой с вечера, оставь на утро. Доказано наукой: утром ты решишь все проблемы гораздо быстрее.

Как заставить себя просыпаться пораньше
© Depositphotos

  1. Проснувшись покинь постель

Вспомни, что ты делаешь утром после того, как открываешь глаза? Нежишься в одеяле, мечтаешь, листаешь фотографии в Инстаграме, даешь себе еще 5 минут? Этими действиями ты только растягиваешь пробуждение и теряешь драгоценное время. Кровать предназначена для сна, а если ты уже проснулась, то сходи лучше в кухню за стаканом теплой воды, сделай утреннюю зарядку, приготовь завтрак или отправляйся прямиком в душ.

 ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Как заставить себя просыпаться пораньше
© Depositphotos

  1. Подружись с будильником

Очень сложно проснуться счастливой и полной сил под дикий электронный писк будильника. Для этих целей придумали умные побудки – это такие приложения на смартфонах или часах, которые в состоянии просчитать частоту волн сна и разбудить тебя в подходящее время, не прерывая фазу короткого сна. С таким будильником ты никогда не будешь вырвана из глубокого погружения в сновидения и перестанешь чувствовать себя по утрам разбитой.

Как заставить себя просыпаться пораньше
© Depositphotos

  1. Живи в унисон с природой

Лучшее средство для пробуждения – естественные биоритмы. По идее, с закатом твоя активность должна снижаться, а с рассветом тело и мозг наполняются силой и мыслями. Потому избавься от плотных штор, раскрой окна и будь готова к пробуждению светом. А если получится будить себя и ольфакторно, распространяя запахи с помощью распылителя, запрограммированного на конкретное время – будет еще чудеснее. Наполни комнату пробуждающим ароматом цитрусовых или зеленого чая, и твой мозг проснется раньше тебя.

Как заставить себя просыпаться пораньше
© Depositphotos

  1. Двигайся

Открыв глаза, не забывай разбудить и свое тело: напряги и расслабь поочередно все мышцы, подвигай стопами, повращай кистями, глазами, шеей и головой сначала в положении лежа, а затем встав с постели. Не забудь размять все суставы, сделай зарядку или выполни несколько упражнений из йоги и почувствуй, как тело наполняется энергией.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999