День преподобного Макария Великого

Узнай приметы дня святого Макария Великого Египетского

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
1 февраля 2021, 12:00
Дом
© Depositphotos

1 февраля 2021 года православная церковь чтит память христианского святого Макария Великого, отшельника, прожившего 60 лет в пустыне, автора духовных бесед и наставлений, почитаемого в лике преподобного. Основная тема сочинений и работ святого Макария — духовная жизнь христианина и изучение Библии.

Сайт tochka.net расскажет тебе о жизни святого Макария Великого, а также о приметах этого дня.

Святой Макарий Великий: житие

День преподобного Макария Великого, Египетского
© Depositphotos

Макарий Великий родился примерно в 300-м году в Египте в селении Птинапор. Он был долгожданным и любимым ребенком у своих уже престарелых родителей. Юноша довольно рано женился, но вскорости овдовел.

После смерти жены и родителей Макарий укрепился в своем желании служить Господу. Найдя наставника старца, он переселился в пустыню и долгое время был отшельником, обучаясь рукоделию, читая "Святое писание", проводя жизнь в непрестанных молитвах, постах и покаянии.

Преподобный Макарий подвергался многочисленным тяжелым искушениям и претерпевал людскую клевету. Однажды злые люди обвинили его в соблазнении девицы из соседнего селения, жестоко избив, но Макарий смиренно принял наказание и даже помогал беременной девушке деньгами. И лишь во время тяжких родов девушка созналась в том, что ложно обвинила святого. В другой раз разбойник ограбил его келлию, но Макарий сам помог вору нагрузить своим скарбом осла со словами: " Мы ничего не принесли в этот мир, потому ничего не можем и унести из него".

К сорока годам Макарий получил прозвище "юноша-старец" за свою мудрость и великий дар исцеления и чудотворства: "Худое слово и добрых людей делает худыми, а доброе слово и худых делает добрыми". Он был посвящен в сан иеромонаха и поставлен настоятелем иноков, живших в Скитской пустыне. Показывая инокам способ борьбы с соблазнами, Макарий великий говорил такие слова: "Заставить диавола отступить и прекратить искушения можно не постом не бдением, а только смирением".

День преподобного Макария Великого, Египетского
© wikipedia.org

В 360 году Макарий основал в Нитрийской пустыне монастырь, получивший впоследствии название монастыря Макария Великого, где дожил до глубокой старости и преставился в 391 году. Мощи святого Макария покоятся в этом же монастыре, а также в итальянском городе Амальфи.

Молитва Макария Великого

День преподобного Макария Великого, Египетского
© days.pravoslavie.ru

Пустынный житель, и во плоти Ангел, и чудотворец явился еси, Богоносе отче наш Макарие, постом, бдением, молитвою Небесная дарования приим, исцеляеши недужныя и души верою приходящих ти. Слава Давшему ти крепость, слава Венчавшему тя, слава Действующему тобою всем исцеления.

Макарий Великий: традиции и приметы этого дня

День преподобного Макария Великого, Египетского
© Depositphotos

С давних времен в день на Макария в народе сложилась добрая традиция ходить друг к другу в гости и чаевничать. Считалось, что и чай в этот день обладает бодрящей силой, и валенок, которым раздували самовар, впитывает в себя особый целебный жар и лечит любую хворь.

Макария в народе прозвали Весноуказчиком, и это определение говорит само за себя. В этот день судят о погоде на предстоящую весну.

  • Если на Макария ясный день, то и весна будет ранней.
  • Какая погода будет на Макария, таким обещает быть последний зимний месяц.
  • Метель на Макария и Масленицу заметет.
  • Капель на Макария – жди ранней весны.
  • Если на Макара холода, лето будет урожайным.
  • Много звезд на небе – зима еще продлится долго.

Ранее мы рассказывали, когда будут магнитные бури в феврале 2021 года

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999