Каждый день в истории: события 2 февраля, о которых ты должна знать

События 2 февраля, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
2 февраля 2017, 06:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события 2 февраля, о которых ты должна знать © charlottestelle, instagram.com

Каждый день – это калейдоскоп событий, который протекает в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории. Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • В 1536 году испанскими конкистадорами (завоевателями) основан город Буэнос-Айрес.
  • В 1880-е годы пробки, применяемые для бутылочной укупорки различных напитков, не закрывали бутылку достаточно плотно и нередко разрушались. В результате качество напитка портилось, углекислый газ не удерживался внутри, а снаружи попадал воздух. И вот американец Уильям Пейнтер 2 февраля 1892 года получил патент на металлическую бутылочную пробку.
  • Во Франции в 1922 году впервые целиком издан роман Джеймса Джойса "Улисс". Кстати, в этот же день у писателя день рождения.
  •  В 1935 году Леонард Килер, сотрудник лаборатории научных методов раскрытия преступлений при Северо-западном Университете, протестировал первый полиграф.
  • Предположительно в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года на перевале, названном впоследствии именем Дятлова, при невыясненных до конца обстоятельствах погибла группа из 9 туристов, возглавляемая студентом Игорем Дятловым. По официальной версии криминалистов, причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую люди были не в состоянии. Однако существует множество других версий трагедий: сход снежной лавины, нападение беглых заключенных, гибель от рук местного народа манси, бытовая ссора между туристами, удар испытываемого оружия и даже возможная версия о том, что тургруппа Дятлова стала свидетелями секретных испытаний или учений военных. До сих пор тайна гибели туристов не раскрыта.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • В этот день в 1962 году состоялся парад планет (который обычно происходит примерно раз в 20 лет), в котором участвовали семь из восьми планет Солнечной системы. Чаще происходит Малый парад, состоящий всего из 4 планет, во время Большого парада выстраивается 6 планет подряд. Событие того дня знаменательно тем, что 7 из 8 планет принимали участие в параде.
  • В 1970 году в Мюнхене впервые произошла операция по трансплантации нерва.
  • В 1977 году родилась колумбийская певица Шакира. Кстати, её муж, испанский футболист Жерар Пике, тоже именинник в этот день.
  • Впервые женщины в Лихтенштейне участвуют в выборах в 1986 году.
  • 2 февраля 2015 года трагически погиб украинский певец Андрей Кузьменко.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют: 

  • В Азербайджане сегодня День молодежи.
  • 2 февраля в США и Канаде празднуют День сурка. Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы, и по его поведению можно судить о близости наступления весны. Если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору — зима скоро закончится, и весна в этот год ожидается ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и прячется обратно в нору — будет еще шесть недель зимы. Самый первый официальный сурок-метеоролог живет в горах Пенсильвании. Вот уже более ста двадцати лет люди следят за его прогнозами. В честь этого события в штате проводится ежегодный фестиваль, ставший всемирно известным после выхода фильма "День сурка".

Смотри клип Скрябина "Дельфіни":

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999