Что такое глютен и нужно ли его бояться

Оправдана ли мода на безглютеновую диету

Ирина Выговская
Ирина Выговская
журналиcт
5 февраля 2016, 09:00
Здоровье
© Depositphotos

Скорее всего, ты замечала, что на полках супермаркетов появляется все больше продуктов, маркированных отметкой "без глютена". Но что это значит и почему продукты с глютеном вдруг стали считаться вредными?!

Если так подумать, то все наши предки ели хлеб, крупы и мучные изделия без опаски о вреде своему здоровью, но вдруг появилась теория о том, что глютен, который содержится во всех этих продуктах, очень вреден.

Что такое глютен?

Глютен (клейковина) – это общее название белка, содержащегося во всех сортах пшеницы, ржи и ячменя, а также в скрещенном виде пшеницы и ржи – тритикале. Он состоит из двух белков – глиадина и глютенина, которые придают тесту эластичность.

То есть все пышные булочки и ароматные печенья содержат глютен. Также он есть в пицце, макаронах и многих кашах.

Что такое глютен и нужно ли его бояться
© Depositphotos

 

Кому может навредить глютен?

Есть люди, у которых белок глютен не усваивается. Среди них те, кто страдают аллергией на глютен (ее симптомы подобны симптомам любой пищевой аллергии: отечность слизистых, кожный зуд, сыпь), те, кто не переносят глютен в связи с аутоимунным заболеванием целиакией. Этим людям стоит отказаться от пшеницы в своем рационе.

Не рекомендуется есть глютен также людям со слабым кишечником – таких 15-20%. Если ты заметила после употребления сдобы или мучных изделий вздутие, боли в животе, дискомфорт или нарушения нерегулярной функции кишечника, лучше откажись от этих продуктов.

Подобные нарушения и повышенная чувствительность организма к глютену могут возникнуть из-за нарушений микрофлоры кишечника. А это, в свою очередь, регулируется правильным питанием.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Что такое глютен и нужно ли его бояться
© Depositphotos

Стоит ли отказываться от глютена?

Если у тебя нет никакой ярко выраженной реакции на глютеносодержащие продукты, не нужно от них отказываться. Помимо этого белка, в злаках содержится весь спектр углеводных соединений, начиная от моносахаридов и заканчивая крахмалом, которые необходимы для нормального функционирования организма.

Если ты все же решила поэкспериментировать с безглютеновым питанием, не добавляй в свой рацион сильно переработанные продукты с маркировкой "не содержит глютен". В погоне за модой многие производители позволяют себе пренебрегать правилами обработки и хранения безглютеновых продуктов.

Что такое глютен и нужно ли его бояться
© Depositphotos

Выбирая что-либо в магазине, не забывай внимательно изучать состав товара. Только тогда ты сможешь выбрать то, что действительно не навредит твоему здоровью.

И еще важно помнить, что, исключая из рациона определенную группу продуктов, нужно найти им достойную замену. Если ты решила обойтись без хлеба, круп, мучных и макаронных изделий, не забывай, что организму нужно где-то брать витамины группы В – потому налегай на орехи, яйца, печень, мясо, рыбу и зелень.

Продукты, содержащие глютен:

  • все сорта пшеницы, ржи, ячменя,
  • мука из этих злаков,
  • любая выпечка.

Продукты, не содержащие глютен:

  • овес,
  • киноа,
  • амарант,
  • гречка,
  • рис,
  • пшено,
  • кукуруза.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999