Каблуки провоцируют мигрень

Чем умнее женщина, тем ниже каблуки ее туфель

12 июля 2010, 13:14

Ты можешь припомнить, когда в последний раз твой любимый возвращался домой, с облегчением скидывал туфли и стонал «О, мои больные ноженьки…»?

Скорее всего, такого не припомнишь. Потому что мужчины носят более просторную и удобную обувь, а потому почти не страдают от болезненных ощущений в ступнях и гораздо реже становятся пациентами, нуждающимися в хирургической операции на ногах.

Дело в обуви

По статистике, 88% женщин носят туфли, которые либо слишком маленькие, либо узкие (часто и то и другое).

Иногда создается впечатление, что женские туфли моделировал человек, никогда не видевший человеческую стопу: туфли заужены именно в той части, где ступня расширяется.

«Если носить неправильно подобранную обувь, ступни вскоре приобретут такую же неправильную форму, - считает Чериз Дайл, хирург-ортопед Медицинского центра из Нью-Йорка. – Если носки туфель заужены, большой палец искривляется в сторону мизинца, мизинец в свою очередь искривляется в сторону большого пальца, а другим пальцам остается слишком мало места для удобного расположения». Неправильно подобранная обувь вызывает многие проблемы ступней: вросший ноготь, косточки, мозоли, натоптыши.
Усугубляют проблему высокие каблуки

Многие медики обеспокоены: из-за того, что женщины вынуждены проводить на каблуках целый день, у них «ломается» (нарушается) геометрия тела. В дальнейшем это приводит к грыжам позвоночника и артрозам коленных суставов. Зажатые икроножные мышцы и застой крови вызывают синдром хронической усталости. А деформация стопы – хронические мигрени.

Ножки «на каблуках» можно спасти!

В «Книге женской мудрости», которую можно купить в интернет-магазине еmpik.ua,  можно найти простые и эффективные решения для тех, кто хочет выглядеть красиво без ущерба для ног.

Итак:

1. Надев туфли, проверь: между кончиком самого длинного пальца твоей ноги и мыском обуви должно быть расстояние, равное толщине большого пальца руки.

2.Не будь рабыней размера. С годами размер ног может меняться как по длине, так и по ширине. Поэтому тот размер, который ты носила в 20 лет, может не подойти тебе в 30.

3. Выбирай каблук не выше 8-10 см и наиболее устойчивый.

4. Если офисный дресс-код вынуждает носить высокий каблук, давай ногам отдохнуть через каждые два-три часа. И сделай мини-зарядку для пальцев ног. Суть: сними обувь под столом, расправь пальцы, интенсивно сгибай и разгибай ступни в течении 40-60 секунд.

5. Надевай обувь на высоких каблуках только в особых случаях и носи ее непродолжительное время. Также не носи два дня подряд одни и те же «шпильки». Рассматривай туфли на высоких каблуках как десерт;-)

6. До и после каблуков, утром и вечером устраивай ногам прохладный контрастный душ. Это поможет снять усталость и отеки.

Интересный факт от Lady.tochka.net

В ходе одного исследования было доказано: чем выше образовательный уровень женщины, тем ниже каблуки ее туфель.

Как считаешь, размер каблуков зависит от уровня интеллекта или отличница может щеголять на шпильках?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Мадина 8 лет назад

    Абсолютно согласна с тем ,что : " чем выше образовательный уровень женщины, тем ниже каблуки ее туфель." Комментарий выше это подтвердил ,ибо будь женщины умнее они бы не старались так угодить мужчинам .

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Валя 13 лет назад

    Про то,что уровень интеллекта зависит от высоты каблука-это БРЕД......при чём полный...
    А вообще я скажу-мы каблуки носим для того,что бы привлечь мужчину....эххх....Мы для них так стараемся....при этом тратим своё здоровье......а они этого не ценят(((

    Прокомментировать Мне нравится