5 цветущих комнатных растений, которые любят прохладу

Какие растения добавят красок в унылый белый пейзаж за окном?

7 февраля 2016, 11:00
Дом
© flickr.com/lumiago

Сайт tochka.net вместе Forbeswoman расскажут тебе, как правильно ухаживать за комнатными растениями в зимний период.

  • Роза

5 цветущих комнатных растений, которые любят прохладу
© Depositphotos

Миниатюрные розы отлично смотрятся и группой, и соло. Оптимальная для их содержания температура – +20-25 °C, но они будут отлично себя чувствовать и при +10-15°C, поэтому в зимний период вполне могут радовать цветами. Для роз лучше всего подоконник с солнечной стороны – они любят свет, а зимнее солнце вряд ли сможет навредить нежным листьям и лепесткам. Регулярно поливайте растение и следите за влажностью воздуха – тогда с формированием бутонов и цветением проблем не будет.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Азалия

5 цветущих комнатных растений, которые любят прохладу
© flickr.com/billpfeiffer

Азалия, или рододендрон, как и миниатюрная роза, изначально были садовыми цветами, но сегодня активно используются и в интерьерах. Главная опасность для этого цветка в доме – центральное отопление, которое высушивает воздух. Поэтому для азалии идеально подойдет утепленный балкон. Зимой растение отлично чувствует себя при температуре +12-14 °C, может закладывать бутоны и цвести. При этом цветение в прохладе длится дольше, поскольку лепестки не повреждаются жарой и активным солнцем.

Еще один плюс – азалия вполне хорошо чувствует себя в полутени и предпочитает рассеянный свет, поэтому подойдет для северных и восточных окон.

  • Цикламен

5 цветущих комнатных растений, которые любят прохладу
© flickr.com/pmillera4

Цикламен – настоящий любитель холода. Идеальная для него температура колеблется в пределах +10-15 °C, а ее повышение сокращает период цветения и ослабляет растение. Поэтому купленный оранжерейный цветок рекомендуется сразу поместить на самый холодный подоконник в доме, и постепенно адаптировать к условиям квартиры.

  • Каланхоэ

5 цветущих комнатных растений, которые любят прохладу
© Depositphotos

Советские хозяйки заводили каланхоэ как лечебный цветок, однако, популярный тогда вид не относился к цветущим. Сегодня же почти во всех садовых магазинах под этим названием продается как раз декоративноцветущий вид – Каланхоэ Блоссфельда. Суккулент совершенно нетребователен в уходе, легко переносит пересушенную почву, а если взрослое растение по каким-то причинам погибло, его легко восстановить даже из маленькой веточки.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Цветение каланхоэ приходится как раз на зимний период, и в это время очень важно обеспечить растению прохладную температуру. Формирование цветоносов лучше всего проходит при +12-16 °C, но даже если температура упадет до +5-6 °C, растение не пострадает. Поэтому этот цветок идеален для зимнего озеленения остекленных балконов – здесь под рассеянным светом и в прохладе он чувствует себя лучше всего.

  • Орхидея дендробиум нобиле

5 цветущих комнатных растений, которые любят прохладу
© Depositphotos

Один из самых популярных видов орхидей, дендробиум нобиле, тоже любит прохладу, и зимой отлично чувствует при температуре +12-18 °C. Более того, для закладки бутонов ему необходим холодный и сухой период, да еще и с перепадами дневных и ночным температур приблизительно на +6-7 °C. Проще всего обеспечить такие условия на остекленном балконе – в темное время суток здесь будет достаточно прохладно (+5-10 °C считается оптимальным), а днем температура повысится за счет солнечного тепла.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Цветы у дендробиума закладываются только на новых побегах (псевдобульбах), поэтому к началу холодов растение должно хотя бы начать их наращивать. Если во время активного роста растение перегреть, то вместо бутонов на псевдобульбах появятся новые ростки. А вот в прохладном воздухе дендробиум не только образует максимальное количество цветоносов, но и может не сбрасывать цветы несколько месяцев.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Forbeswoman - все для женского любопытства

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999