Каждый день в истории: события 9 февраля, о которых ты должна знать

События 9 февраля, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
9 февраля 2017, 06:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события 9 февраля, о которых ты должна знать © remembermestationery, instagram.com

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1895 год. Преподаватель физического воспитания колледжа Ассоциации молодых христиан в штате Массачусетс, США в спортивном зале подвесил теннисную сетку на высоте 197 см, и его ученики стали перебрасывать через неё баскетбольную камеру. Морган назвал новую игру "минтонет". Позже игра демонстрировалась на конференции колледжей ассоциации молодых христиан в Спрингфилде и получила новое название — "волейбол".
  • Самолет Boeing 747 – первый в мире дальнемагистральный пассажирский авиалайнер. Идея разработки лайнера возникла во время бурного роста объёмов авиаперевозок в 1960-х годах. 9 февраля 1969 года самолет совершил свой первый полет. На момент своего создания Boeing 747 был самым большим, тяжёлым и вместительным пассажирским авиалайнером, оставаясь таковым в течение 35 лет, до появления A380, первый полёт которого состоялся в 2005 году.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют: 

  • Во всем мире празднуют Международный день стоматолога.
  • В один из вторников февраля или марта отмечается один из примечательных праздников — Международный день блина. Праздник проводится в Канзасе, США. Первый блинный праздник состоялся в 1950 году. А вот в английском городке Олби он проводится уже лет 500. Началось с того, что как-то во время Великого поста одна из горожанок тайком жарила блинчики у себя на кухне. Внезапно раздался колокольный звон. Бедная хозяйка так перепугалась, что, забыв обо всем на свете, помчалась в церковь... прямо со сковородкой в руках и скворчащими на ней блинчиками. Это было в 1445 году. С тех пор горожане устраивают ежегодный забег с блинами — женщины, непременно в платьях и фартуках, должны пробежать определенную дистанцию, подбрасывая блин на сковородке. 
  • Это произошло вечером 9 февраля 1893 года в известном парижском кабаре Мулен Руж. Всю одежду во время танца перед публикой сбросила с себя танцовщица красавица Мона. За непристойное поведение девушку арестовали и оштрафовали на 100 франков, что вызвало протест и беспорядки в столице Франции. С тех пор эту дату принято считать Днем рождения стриптиза.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Предлагаем тебе посмотреть фильм "Стриптиз" с потрясающей Деми Мур в главной роли:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999