Каждый день в истории: события 12 февраля, о которых ты должна знать

События 12 февраля, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
12 февраля 2017, 06:00
Твой выбор
Каждый день в истории © msfoodloversf, instagram.com

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1908. В Нью-Йорке стартовали первые автогонки вокруг земного шара. Впервые состоялся трансконтинентальный марафонский автопробег через Берингов пролив. Он назывался "Нью-Йорк – Париж без помощи парохода" и стартовал в день рождения Линкольна 12 февраля с Нью-Йоркской площади Таймс-сквер. В нем участвовали девять автомобилей из Америки, Франции, Италии, Германии. 
  • 1944. Из Национального музея Норвегии была похищена знаменитая картина норвежского художника-экспрессиониста Эдварда Мунка "Крик". Примечательно, что несколько месяцев спустя после этого картина вновь вернулась на свое место. 
  • 1955 год. Космодром "Байконур" – первый и крупнейший (площадь 6 717 км²) в мире космодром, расположен на территории Казахстана. 12 февраля 1955 года Совет Министров СССР принял Постановление о создании полигона по испытаниям межконтинентальных баллистических ракет и запуску искусственных спутников Земли. 
  • 1960. В Киеве вошел в строй первый украинский ядерный реактор.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  • Венесуэла — День молодёжи.
  • США — Национальный день свободы брака. Национальный день свободы брака — неофициальная памятная дата в США, отмечаемая ежегодно 12 февраля в рамках кампании по борьбе за легализацию однополых браков. Инициатором учреждения этого дня стала правозащитная организация Lambda Legal, которая фокусируется на борьбе за права членов ЛГБТ-сообщества и людей, живущих с ВИЧ/СПИД. Впервые он отмечался в 1999 году.
  • ООН — День Дарвина. День рождения Чарльза Дарвина отмечается в университетах достаточно давно, однако идею сделать День Дарвина международным праздником начали активно продвигать в 90-х годах прошлого века. К этому дню могут быть приурочены общественные церемонии с официальными речами, образовательные симпозиумы, торжественные обеды и вечеринки, выставки, обсуждения книг, приемы и другие мероприятия. 
  • США. День рождения Авраама Линкольна. На уровне национального праздника штата День рождения Линкольна отмечается в Коннектикуте, Иллинойсе, Миссури, Нью-Джерси и Нью-Йорке. Авраам Линкольн, лицо которого можно видеть на долларах и именем которого названа автомобильная фирма, среди выдающихся политических деятелей мира занимает особое место. Отмена рабства — его выдающийся вклад в развитие подлинной свободы личности. 
  • Международный день брачных агентств. Примечательно, что практически накануне Дня святого Валентина отмечается этот профессиональный праздник. Идею учреждения нового праздника, принадлежащую одному из украинских брачных агентств, подхватили многие агентства-партнеры США, Канады, Германии, Франции, Италии, Испании и Швейцарии. 

Предлагаем тебе посмотреть трейлер фильма "Президент Линкольн: Охотник на вампиров":

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999