10 личностей с украинскими корнями, прославивших нашу страну за ее пределами

Читай в нашей подборке о людях, которые обрели известность за рубежом

Анна Иваненко
Анна Иваненко
журналистка
23 февраля 2018, 17:55
Твой выбор
Стивен Спилберг, Мила Йовович, Стив Возняк © gettyimages

Во всем мире украинцы известны как свободолюбивая и талантливая нация. Это доказывают тысячи творческих достижений наших писателей, артистов, художников... Кого-то из них в свое время жизнь заставила искать лучшей судьбы за рубежом, кто-то – родился в другой стране, но имеет украинские корни и гордится этим. 

Редакция tochka.net решила вспомнить ярких личностей с украинским происхождением, которые прославили Украину за ее пределами. 

  1. Милла Йовович – известная американская актриса, которая родилась в 1975 году в Киеве. В 5 лет она эмигрировала с родителями в Америку. Здесь она и начала успешную актерскую карьеру. Актриса время от времени приезжает в Украину и следит за событиями в нашей стране. 

Мила Йовович
Мила Йовович © gettyimages

  1. Квитка Цисык – американская певица украинского происхождения, известная исполнительница украинских народных песен, исполняла заглавные песни в фильмах. Квитка записала для Украины два альбома с народными песнями. В 1983 году певица посетила Украину, а после провозглашения независимости нашей страны она мечтала дать серию концертов на родине. Но ее мечты не осуществились – не дожив 6 дней до своего 45-летия, она умерла от рака груди.

  1. Соломия Крушельницкая – украинская оперная певица, педагог. Соломия училась в Милане. Оперной дивой восхищался весь мир − она легко пела произведения на восьми языках. На концертах певица знакомила публику и с украинскими песнями.

  1. Энди Уорхол – (настоящее имя – Эндрю Вархола) американский художник, создатель поп-арта, продюсер, дизайнер, писатель, коллекционер, издатель журналов и кинорежиссер. Он родился в Питтсбурге в 1928 году, в семье украинцев. Его родители жили в Карпатской Руси (село Микове), которая в те времена была оккупирована Словакией.  

Энди Уорхол
Энди Уорхол © gettyimages

  1. Стив Возняк – американский изобретательинженер-электронщик и программист, один из основателей компании Apple. Отец Стива –буковинец. Возняк подружился с Джобсом еще в школе. Со временем друзья создали один из первых персональных компьютеров в мире.

Стив Возняк
Стив Возняк © gettyimages

  1. Дэвид Копперфильд – американский иллюзионист и гипнотизер, известный своими зрелищными фокусами с оригинальными комментариями. Дедушка Дэвида по отцовской линии был иммигрантом из Украины. 

Дэвид Копперфильд (Cover)
Дэвид Копперфильд  © gettyimages

  1. Стивен Спилберг – известный американский кинорежиссерсценарист и продюсер. У Спилберга одесские корни – свое происхождение Стивен никогда не скрывал. В семье режиссера часто звучала украинская речь, а засыпал он под украинские колыбельные. 

Стивен Спилберг
Стивен Спилберг © gettyimages

  1. Леопольд фон Захер-Мазох – австрийский писатель. Леопольд родом со Львова.  В своих произведениях "Венера в мехах" и "Дон Жуан из Коломыи" автор не забыл об Украине – в этих произведениях события происходят именно в нашей стране.

  1. Юрий Дрогобич (Котермак) – выдающийся философ и астроном. Юрий был родом из Дрогобыча, впоследствии он уехал в Польшу. Именно этот украинец первым напечатал сочинение на латинском языке. Кроме того, он был ректором Болонского университета и профессором Краковского университета. 

  1. Владимир Хавкин – создал первую эффективную вакцину против холеры, доказав на самом себе ее безопасность для человека. Родился в Одессе, окончил русскую гимназию в Бердянске. К 1892 году Хавкин жил в Швейцарии, Париже, Индии... За 40 лет более 35 миллионов человек убереглось от страшной болезни. В Индии Владимира начали воспринимать как божество, а пресса назвала его "благодетелем человечества".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Кстати, недавно редакция tochka.net опубликовала материал "Мамы, чьи сыновья поменяли историю". Мы собрали воедино биографии матерей Иосифа Сталина, Адольфа Гитлера, Владимира Ленина, Джона Кеннеди и Уинстона Черчилля. Уверены, что после прочтения этого материала тебе захочется более детально изучить факты из их жизни. 

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999