День святого мученика Трифона: житие, традиции и приметы

Узнай, почему в День святого Трифона вино льется рекой

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
14 февраля 2021, 08:57
Дом
День святого мученика Трифона © Depositphotos

14 февраля, помимо долгожданного и любимого многими праздника всех влюбленных отмечается еще одна дата, которая не так широко известна, как День святого Валентина. Православная церковь чтит память святого мученика Трифона.

Читай на tochka.net, чем известен святой Трифон, кому покровительствует, о чем ему молятся и как отмечается этот праздник в народе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Святой мученик Трифон: житие

День святого мученика Трифона
День святого мученика Трифона © Depositphotos

Святой Трифон родился в начале ІІІ века во Фригийском селении Кампсада, в одной из областей Малой Азии, в семье христиан, и сам с ранних лет принял христианскую веру.

Святой Трифон известен своим чудодейственным даром, благодаря которому он исцелял людей от болезней, изгонял бесов, спасая людские души. Однажды он сумел спасти жителей родного селения от змей и вредителей.

Во времена правления императора Деция Траяна, который угнетал и преследовал христиан, Трифона схватили и подвергли жестоким мучениям, но он не отступился от веры во Христа. За это 20-летнего юношу приговорили к смерти через усекновение головы, однако Господь взял его душу до самой казни.

День святого мученика Трифона
Кафедральный собор святого Трифона Которской католической епархии © wikimedia.org

Впоследствии мощи святого Трифона были перенесены в Константинополь, а затем в Рим. Сейчас часть мощей святого Трифона хранится в кафедральном соборе святого Трифона в черногорском городе Которе.

Святой Трифон считается покровителем охотников. Существует предание, что при царе Иоанне Грозном во время царской охоты в селе Напрудном сокольничий Трифон Патрикеев упустил любимого царского сокола, за что ему грозила смертная казнь. После долгих безуспешных поисков Трифон обратился к своему святому, и тот во сне указал сокольнику, где искать улетевшую птицу.

День святого мученика Трифона
Церковь Трифона в Напрудном © wikimedia.org

Спустя несколько лет на том месте, где было видение, сокольничий построил церковь во имя святого мученика Трифона.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Святой Трифон: в чем помогает молитва

День святого мученика Трифона
Икона святого Трифона © days.pravoslavie.ru

Святого Трифона в молитвах просят о хорошем урожае винограда, благополучной охоте, избавлении от вредителей посевов и урожая. Еще святому мученику Трифону молятся о хороших женихах и невестах, семейном благополучии, любви и взаимопонимании супругов. Также молитва святому мученику Трифону помогает излечиться от глазных от болезней и от храпа, в изгнании лукавого, в избавлении от сглаза.

Избранный от Бога и к лику святых сопричтенный, святый мучениче Трифоне! Молися о нас, грешных, Владыце Христу и помогай нам побеждати мир, плоть и диавола, многообразно воюющия на ны, якоже победил еси их благодатию и силою возлюбленнаго тобою Христа, да, избавльшеся от врагов наших видимых и невидимых, благодарственно воззовем ти: Радуйся, Трифоне, скорый помощниче всем, с верою и любовию к тебе притекающим!


День святого мученика Трифона: народные традиции и приметы

День святого мученика Трифона
День святого мученика Трифона © Depositphotos

На Руси Трифона называли Мышегоном или Заклинателем мышей. В этот день заговаривали мышиные норы и изгоняли мышей, чтобы те не портили урожай и не приносили убытков. Для этого знающий человек с кошкой шел к мышарнику, выдергивал клок сена, сжигал в печи, а пепел затем рассыпал по мышиным местам. Считалось, что после этого мышиный король уводил мышей прочь.

В некоторых европейских странах (Болгарии, Сербии, Македонии) Трифона называли Зарезаном или Пьяницей, т.к. его считали покровителем виноделов. В этот день вино лилось рекой, все угощали друг друга без ограничений, а в садах начиналась обрезка виноградной лозы.

По погоде на Трифона Звездного судили о приходе весны:

  • Какая погода на Трифона, таким и весь месяц будет.
  • На Трифона погода хорошая – весну жди раннюю, пригожую.
  • На Трифона Звездистого много звезд – зима продлится долго, а весна будет поздней.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999