Каждый день в истории: события 16 февраля, о которых ты должна знать

События 16 февраля, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
16 февраля 2017, 06:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события 16 февраля, о которых ты должна знать © shel_myshel, instagram.com

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • Испанская инквизиция вынесла смертный приговор всем жителям Нидерландов. С конца 15 века, когда в Европе начинают распространяться представления о массовом присутствии заключивших договор с нечистой силой ведьм среди обычного населения, в компетенцию Инквизиции начинают входить процессы о ведьмах. Результаты истребительной деятельности испанской инквизиции только в период от 1481 до 1498 года выражаются следующими цифрами: около 8 800 человек было сожжено на костре, 90 000 человек подверглось конфискации имущества и церковным наказаниям. А некоторые из решений инквизиции – такие как смертный приговор всем (!) жителям Нидерландов (конечно же, не приведенный в действие) остались как своеобразные курьезы истории. 
  • 1659. В Англии Николас Ванакер выписал первый в мире чек на 400 фунтов. Ныне этот документ хранится в архиве Национального банка.
  • 1903. Впервые для пломбирования зубов был использован фарфор.
  • 1923. 16-17 февраля археологическая экспедиция англичан, снаряженная лордом Карнавроном и возглавляемая Говардом Картером, вскрыла вход в гробницу фараона Тутанхамона. Гробница была обнаружена в ноябре предыдущего года, а саркофаг с мумией фараона был найден 3 января следующего года. Лорд к тому времени скончался от укуса москита во время посещения вскрытой гробницы. Многие другие участники экспедиции также скончались при странных обстоятельствах, что послужило слухам о действенности проклятия, высеченного на входе в гробницу. Лишь Картер прожил долгую жизнь.
  • 1944. Би-Би-Си объявила о создании первой в мире образовательной радиопрограммы для школьников.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  • День восстановления Литовского государства. 16 февраля 1918 года на заседании в Вильнюсе наделенный полномочиями народа Литовский совет провозгласил восстановление независимого демократического Литовского государства. Это событие имело важное значение для жизни страны, поэтому и в настоящее время этой дате уделяется внимание на государственном уровне.

Предлагаем тебе посмотреть видео "Гробница Нефертари - яркое путешествие в мир искусства древних египтян":

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999