Сретение Господне у восточных христиан

Встречай весну и провожай зиму на Сретение Господне

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
15 февраля 2020, 11:00
Дом
Сретение Господне © Depositphotos

Сегодня, 15 февраля, православная церковь празднует Сретение господне. Что это за праздник, какие народные традиции и приметы этого дня дошли до нашего времени, читай на tochka.net.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Сретение Господне: что это за праздник

Сретение Господне у восточных христиан
Сретение Господне © Depositphotos

Сретение Господне или же Принесение во Храм у восточных христиан является двунадесятым Господским праздником, посвященным непосредственно Иисусу Христу. Это один из тех праздников, в которых религиозная философия очень органично слилась с народной, не противореча, а дополняя друг друга. Считается, что в этот день зима встречается с летом. В этот же период мы празднуем Масленицу.

В переводе со старославянского "сретение" означает "встреча". В этот день произошло знаменательное для христиан событие – встреча в Иерусалимском Храме Младенца Иисуса с праведным старцем Симеоном.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Сретение Господне: история праздника

Сретение Господне у восточных христиан
Икона Сретение Господне © wikimedia.org

По свидетельству Священного Писания, Симеон Богоприимец был одним из 70 толковников, т.е. мудрых израильтян, которые в середине ІІІ века до н.э. по указанию Египетского царя Птоломея переводили с еврейского на греческий язык пророческие книги.

Занимаясь переводом книг пророка Исайи, Симеон усомнился в словах пророчества, где говорилось о том, что девица родит ребенка: "Се Дева во чреве зачнет и родит Сына". И хотел исправить слово "девица" на "жена". Но в этот момент ему явился ангел Господень и предрек верить написанному. Симеону было обещано дожить до того времени, когда он своими глазами увидит событие величайшего таинства.

Сретение Господне у восточных христиан
Церковь во имя Сретения Господня © wikimedia.org

По преданию, Симеон Богоприимец праведно и непорочно жил целых 300 лет, в ожидании исполнения Божьего обещания. И в знаменательный день Мария с Иосифом принесли Младенца Иисуса на 40-й день после Рождения в Иерусалимский храм. По закону Моисееву, родители должны были приносить в храм своих первенцев для посвящения Богу.

Старец Симеон, познав свыше, что этот Младенец есть обетованный Мессия и что Богоматерь есть Святая Дева, на которой исполнилось пророчество Исаии, с благоговением принял в объятия свои Божественного Младенца и воскликнул: "Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицом всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля".

Согласно Божественному пророчеству, старец в тот же миг умер, а его слова стали молитвой, получившей название "Песнь Симеона Богоприимца".

Таким образом, Сретение Господне олицетворяет встречу человечества в лице старца Симеона Богоприимца с Господом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Сретение Господне: традиции праздника

Сретение Господне у восточных христиан
Сретение Господне © Depositphotos

Сретение имеет глубокие языческие корни, а с приходом христианства этот день стал и церковным праздником. В дохристианское время люди просили в этот день богов послать богатый урожай и хорошую погоду.

В церквях и храмах на Сретенье Господне святят воду. Считается, что вода приобретает животворные свойства, способные исцелить от болезней. Также свяченой водой окропляли стены и углы дома, домашний скот, а пасечники брызгали пчелиные ульи, чтобы они были полными.

На Сретенье также освящают свечи, которые затем приносят в дом как символ света и очищения от всякой нечисти и от негативной энергии.


Сретение Господне: народные приметы

Сретение Господне у восточных христиан
Сретение Господне © Depositphotos

По народным приметам, на Сретенье зима с летом встречаются. Кто из них окажется сильнее, тот и будет править миром в ближайшие два месяца. А по погоде на Сретение судили о наступающей весне.

  • Если на Сретенье воробей из лужи напьется – весна уже близко.
  • Солнце сквозь тучи пробивается – весна силы набирается.
  • Тепло на Сретение – жди ранней весны.
  • Снег на Сретенье идет – весна будет поздней, холодной и дождливой.
  • Солнце на закате сквозь тучи пробилось – морозам конец пришел.
  • На Сретение капель – будет урожай пшеницы.
  • Безветренный пасмурный день на Сретение обещает хороший урожай плодов.
  • На Сретение небо звездное – весна будет поздней.
  • Чем сильнее на Сретение ветер, тем лучше будет урожай фруктов.

Узнай, когда будет День весеннего равноденствия 2020.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999