Как приготовить супер-стейк? (фото и видео)

Шеф-повар ресторана «Панорама» Николай Осауленко приготовил для нас стейк «Стриплойн»

1 июля 2010, 00:00
рецепты
Николай Осауленко приготовил для Леди супер-стейк © Анна Путилина

Говорят, что стейк «Стриплойн» предназначен для настоящих ценителей хорошего мяса. Он обладает ярко выраженным говяжьим вкусом. А готовят его в ресторане «Панорама» из мяса аргентинского ангуса.

Ангус - это мраморная говядина со множеством жировых прослоек. В Аргентине  бычков специально откармливают особым способом, чередуя выпас на сочных аргентинских лугах с кормлением  лучшей пшеницей.  Так и получается мраморная текстура мяса, а жировые прослойки гарантируют стейку сочность и отличную прожарку.

Стейк «Стриплойн»

Для его приготовления  Николаю понадобится кусок аргентинского ангуса (300 г), овощи: печеный картофель, помидоры, перец, цукини, корень сельдерея. В качестве приправ и соусов он будет использовать итальянские травы в оливковом масле и бальзамический уксус, вываренный до состояния карамели. А еще розовый перец, крупную морскую соль,  веточки базилика и рукколы для украшения.

Итак, большой кусок мяса аргентинского ангуса шеф-повар выкладывает  на гриль. При этом он не использует никакого масла. Аргентинский ангус имеет достаточно жира, а если мясо кажется вам постным - можно добавить немного оливкового масла. 

Он хорошенько обжаривает кусок мяса со всех сторон, прижимая его к грилю для создания  красивого рисунка.

 Теперь  выкладывает на гриль  нарезанные тонкими кружочками овощи.  Последним он кладет помидор, который готовится быстрее всех. Овощи нужно поджарить на гриле с двух сторон.

После обжарки на гриле Николай выкладывает мясо на сковороду, поливает его оливковым маслом с итальянскими травами и ставит в духовку на 10-15 минут. Сколько держать его в духовке - зависит от того, какую степень прожарки вы хотели бы получить.  Наш стейк будет средней прожарки (medium red).

Пока мясо и овощи в духовке, повар украшает тарелку для стейка особым бальзамическим уксусом, вываренным до состояния карамели. Затем  красиво выкладывает овощи-гриль, а сверху - готовый кусок мяса, который  присыпает морской солью и розовым перцем.

Обратите внимание, что стейк во время приготовления шеф-повар не солил. Присыпав его крупной морской солью, он предлагает оставить ее на мясе именно столько, сколько вам нужно. Николай  делает последний акцент - украшает мясо рукколой и базиликом.

Выглядит стейк «Стриплойн» впечатляюще, да и  вкус его просто непревзойденный!


Рецепт от шеф-повара ресторана "Панорама" #2, а еще есть трейлеры на video.tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999