Каждый день в истории: события 21 февраля, о которых ты должна знать

События 21 февраля, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
21 февраля 2017, 06:00
Твой выбор
Каждый день в истории © msfoodloversf, instagram.com

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1784. Начало строительства порта и города Николаев.
  • 1919. В Киеве вышел первый номер газеты "Коммунар" (ныне "Вечерний Киев").
  • 1925. Вышел первый номер газеты "The New Yorker".
  • 1931. Начался выпуск средства против тошноты и похмелья "Alka Seltzer". В середине 1920-х американская фармацевтическая компания "Dr. Miles Laboratories" в штате Индиана начала работать над созданием легкорастворимых таблеток. Однако тогдашние эксперименты не увенчались успехом.  В январе 1928 года, в период эпидемии гриппа и простуд, президент компании случайно узнал, что редактор местной газеты уже который год успешным, но загадочным методом защищает своих сотрудников от простудных заболеваний. Бердсли попросил раскрыть секрет чудодейственного эликсира. Оказалось, он состоял из смеси простого аспирина, соды и лимонного сока. Получив рецепт, Бердсли дал указание сотрудникам своей лаборатории превратить "горючую смесь" в таблетку. 21 февраля 1931 года начался выпуск нового средства, впоследствии получившего название "Alka-Seltzer". Позднее таблетку начали рекламировать как эффективное лекарство от всех болезней.
  • 1946. Родился Алан Рикман, британский актёр театра и кино, актёр озвучивания, режиссёр.
  • 1947. В США появилась фотокамера "Полароид".
  • 1979. Родилась Дженнифер Лав Хьюитт, американская актриса и певица.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  • 21 февраля свой профессиональный праздник, Международный день экскурсовода, отмечают все экскурсоводы и гиды мира. Когда появилась эта профессия, точно сказать нельзя, но очевидно, что она связана с развитием межгосударственных отношений. С тех пор, как люди начали активно путешествовать, посещать разные города и страны, им стало сложно обойтись без помощи профессиональных гидов. 
  • ЮНЕСКО — Международный день родного языка.Отмечается с целью защиты языкового и культурного многообразия. ЮНЕСКО намерена создать систему мониторинга, призванную отслеживать состояние языков, находящихся под угрозой исчезновения, и содействовать исправлению ситуации.

Предлагаем тебе посмотреть одно из интервью Алана Рикмана:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999