Вкусная альтернатива витаминам: диетические продукты для укрепления иммунитета

Эти продукты помогут укрепить твое здоровье

Ирина Выговская
Ирина Выговская
журналиcт
2 ноября 2016, 13:59
Здоровье
Что можно есть в пост в дни сухоядения © pixabay

Приближается зима – сезон простуд и авитаминоза. Все мы страдаем от пониженного иммунитета, а те, кто много работают и сталкиваются с большими физическими нагрузками (например, регулярные тренировки), и подавно. Организм требует дополнительных витаминов, но не всегда хочется принимать таблетки и лекарства.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

К нашей общей радости, существуют продукты, максимально полезные для твоего организма. Их ежедневно употребляют в пищу спортсмены. Запоминай, пригодится.

 Полезные для здоровья продукты:

  • курага – источник калия,
  • чернослив – регулирует функции кишечника,
  • изюм – питание для мозга,
  • орехи – источник полинасыщенных жиров.

Сухофрукты
продукты для укрепления иммунитета: сухофрукты © pixabay

Сами по себе эти продукты обладают уникальными питательными качествами. Но лучшим "ударом по простуде" станет приготовленная из них смесь.

 Тебе понадобится:

  • 300 г грецких орехов,
  • 300 г кураги,
  • 300 г инжира,
  • 300 г чернослива,
  • 300 г черного изюма,
  • 200 г меда,
  • 2 лимона.

 Способ приготовления:

  1. Сухофрукты хорошо промой в теплой воде и немного подсуши.
  2. Перемели в блендере орехи, курагу, инжир, чернослив, изюм и лимон (вместе с кожурой, без косточек).
  3. Готовые измельченные сухофрукты и лимон смешай с мёдом и отправь смесь в стеклянную банку.

Храни "витаминную бомбу" в холодильнике и съедай по 1 чайной ложке в промежутках между приемами пищи 2-3 раза в день. Также это отличный вариант перекуса или дополнения к завтраку.

 ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Супер-секси реклама фруктов:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (3)

символов 999
  • Elena301 6 лет назад

    Хорошая статья. Обязательно воспользуюсь этими советами. А мы всей семьей укрепляем иммунитет спреем Мореназал Иммуно. Гораздо реже стали болеть. Эффективное средство!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Катюшка 7 лет назад

    Еще, у меня на столе практически круглый год есть зелень (замораживаю ее в сезон и выращиваю на подоконниках), ягоды (отлично поддаются заморозке малина, черника, смородина, а вот клубнику лучше кушать только свежую), фрукты сезонные. Раньше мне всегда хотелось хурмы летом, а абрикос зимой, но теперь приучила организм, что всему свое время. Отлично еще выручают сухофрукты, только те, которые не подвергались копчению. Орешки очень люблю миндальные, но цена на них кусается, поэтому чаще кушаю грецкие или лесные (стараюсь во время отдыха их собирать).

    Прокомментировать Мне нравится
  • Катюшка 7 лет назад

    Мы почему-то про иммунитет свой задумываться начинаем лишь с наступлением холодного. Хотя заботиться о нем нужно круглый год, употребляя различные фрукты и овощи, кисломолочку и пр. полезные продукты, спортом заниматься, закаляться. Но мы все спешим, забывая про элементарные вещи. Знаю, что многие сейчас принимают различные поливитаминные комплексы с целью укрепить защитные функции организма, однако я считаю, что все необходимое мы можем получить из еды. И совершенно необязательно прибегать к помощи фармацевтических компаний для того, чтобы насытить организм полезными веществами. Я, например, для себя отличный вариант нашла - ежедневно употребляю кисломолочный продукт, приготовленный на закваске специальной (Иммуно от бакздрав). Это натуральные пробиотики, просто в отличии от традиционного йогурта или кефир там больше штаммов бактерий имеется.

    Прокомментировать Мне нравится