Каждый день в истории: события 3 марта, о которых ты должна знать

События 3 марта, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
3 марта 2017, 06:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события 3 марта, о которых ты должна знать © lisagermaneau, instagram.com

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен. 

  • 1639. Колледж, основанный в Бостоне (США), получил имя Гарвард в честь спонсора Джона Гарварда.
  • 1866. В Киеве открыта публичная библиотека (теперь — Национальная парламентская библиотека Украины).
  • 1921. Канадский физиолог Фредерик Грант Бантинг совместно с коллегами открыл гормон инсулин, за что получил в 1923 году Нобелевскую премию.
  • 1923. В продажу поступил первый в мире новостной еженедельник — "Time". Этот журнал был основан Бритоном Хэденом и Генри Люсом. Именно им в ходе собрания в резиденции тайного общества студентов престижного Йельского университета "Череп и кости" пришла идея создать журнал. Это был первый в мире новостной еженедельник. 
  • 1955. Элвис Пресли впервые появился на телевидении.
  • 1982. Родилась Джессика Бил, американская актриса, модель и певица.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  • Всемирный день писателя. Всемирный день писателя отмечается практически во всех странах. Полное название этого праздника Всемирный день мира для писателя, он был учрежден по решению 48-го конгресса Международного ПЕН-клуба, который проходил с 12 по 18 января 1986 года. ПЕН-клуб был основан в Лондоне в 1921 году. Название организации — аббревиатура, образованная первыми буквами английских слов Poets — поэты, Essayists — очеркисты, Novelists — романисты. Интересно, что аббревиатура в данном случае совпадает со словом pen — в переводе с английского — ручка. 
  • Международный день охраны здоровья уха и слуха. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) учредила специальный день, посвященный охране здоровья уха и слуха. Предполагается, что в этот день медицинские и волонтерские организации в разных странах должны проводить мероприятия, направленные на то, чтобы повышать осведомленность населения о возможных проблемах, связанных со слухом. 
  • Хина мацури — праздник девочек в Японии. Март в Японии традиционно считается женским месяцем. 3 марта отмечается праздник девочек, который ласково называют Хина мацури. В древности он отмечался в 3 день 3 месяца просто как сезонное событие. В это время крестьяне были сравнительно свободны от сельскохозяйственных работ и могли порадоваться первым теплым дням, когда начинали цвести персиковые деревья. 

Предлагаем тебе послушать песню Элвиса Пресли "Suspicious Minds":

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999