Масленица 2021: традиции и приметы праздника весны

Узнай, что можно и нельзя делать на Масленицу

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
7 марта 2021, 18:10
Дом
© Depositphotos

Завтра, 8 марта 2021 года, начинается Масленица. Это один из самых любимых в народе праздников. Как встретить и провести Масленицу 2021 согласно народным традициям, что делать, а чего лучше избегать, на какие приметы на Масленицу стоит обратить внимание, читай на tochka.net.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Когда начинается Масленица 2021

Блины
© Depositphotos

Как известно, у православной Масленицы нет фиксированной даты, она зависит от самого главного христианского праздника – Пасхи.

За 7 недель до Пасхи, которая в 2021 году празднуется 2 мая, начинается Великий пост – с 15 марта по 1 мая. А еще за неделю до этого проходит сырная седмица или Масленица. Таким образом, Масленица в 2021 году начинается в понедельник, 8 марта 2021 года, и длится ровно неделю, до 14 числа.

Масленица 2021: традиции праздника

Масленица
© Depositphotos

Масленица имеет и другие названия: сырная седмица, масленая неделя, Колодий. Само название говорит за себя – в Масляную неделю принято употреблять в пищу сыр, масло, молоко, творог и другие молочные продукты, а вот от мяса накануне Великого поста желательно уже воздержаться.

Это древний христианский праздник проводов зимы и встречи долгожданной весны, предвкушения скорого тепла и оживания природы в дохристианские времена был приурочен к весеннему равноденствию.

Своими корнями Масленица уходит во времена язычества и черпает оттуда многие интересные традиции и веселые народные ритуалы. Например, неизменный атрибут Масленицы – румяные, горячие, аппетитные круглые блины символизируют собой ясное солнышко, такое же румяное и жаркое.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Масленица всегда сопровождается шумными народными гуляньями, веселыми песнями, танцами, играми, катаниями, ярмарками, сытными угощениями, приготовлением блинов и вареников.

У таких гуляний несколько целей: во-первых, наесться и нагуляться вдоволь перед постом, во-вторых, найти себе половинку, если ты не замужем, и, в-третьих, отдохнуть от семейной жизни, если таковая имеется.

Масленица
© Shutterstock

Завершается праздник обрядовым сжиганием чучела Масленицы, а вместе с ним – символическим прощанием со старым, изжившим себя годом и освобождением места для пришедшей весны и обновления.

Но есть в масленичную неделю и свои запреты. Чего нельзя делать на Масленицу? Конечно же, следует воздержаться от споров, скандалов и проявления негатива по отношению друг к другу. Недаром Масленица завершается Прощенным Воскресеньем, в которое положено прощать обиды друг другу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Масленица 2021: приметы

Масленица
© Depositphotos

  • Самая главная примета Масленицы у всех на слуху: первый блин комом.
  • Кто на Масленицу на угощения скупится, тот за год разорится.
  • Чем больше блинов напечешь, тем больше солнечных дней у тебя будет.
  • Если блины выходят пышные и красивые, то и год будет благополучный и богатый на урожай, а если прилипают и рвутся – жди неприятностей.
  • Первым блином поминают усопших родственников.
  • Нежданные гости на Масленицу – счастье в дом.
  • Угости блинами бездомных и нищих – это к благополучию в доме.
  • Если зятю пришлись по душе тещины блины, то они проживут этот год в мире и взаимопонимании.
  • Кто на Масленицу выше всех взлетал на качелях, у той семьи и урожай будет больше.
  • Кто дальше всех съедет с горки, у того и лен вырастет самый высокий.
  • Накануне Масленицы идет дождь – осенью будет много грибов.
  • Мороз на Масленицу - лето будет не жарким, и урожай будет хорошим.
  • Избавься на Масленицу от старых вещей – к обновкам.
  • Если на Масленицу прощаешь обиды, ты готова к обновлению в жизни.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999