Каждый день в истории: события 6 марта, о которых ты должна знать

События 6 марта, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
6 марта 2017, 06:00
Твой выбор
Каждый день в истории

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1834. В Канаде город Йорк переименован в Торонто.
  • 1913. В газете Сан-Франциско впервые в печати было упомянуто слово "джаз".
  • 1927. Родился Габриэль Гарсиа Маркес, выдающийся колумбийский писатель-прозаик, а также журналист, издатель и политический деятель. В 1982 году Маркес стал лауреатом Нобелевской премии по литературе. В числе наиболее известных его произведений - роман "Сто лет одиночества" и повесть "Полковнику никто не пишет". 
  • В 1957 году на карте мира появилось новое независимое африканское государство Гана со столицей в городе Аккра. Раньше, с 1874 года, это была британская колония Золотой Берег. После войны Великобритания провела грандиозную кампанию предоставления независимости бывшим колониям. В 1957 году дошла очередь и до Ганы.
  • 1970. Был выпущен сингл Let It Be легендарной группы The Beatles. Песня стала последним синглом "ливерпульской четверки" перед тем, как Пол Маккартни объявил о том, что покидает группу. Композиция вошла в одноименный альбом, выпущенный в мае 1970 года. 
  • 1972. Родился Шакил О'Нил, выдающийся американский баскетболист, а также актер, телеведущий и спортивный комментатор. Четырехкратный чемпион НБА, чемпион мира, Олимпийский чемпион. В 1996 году он вошел в список 50 лучших игроков НБА, а в 2000 году был признан самым ценным игроком НБА. 
  • 2003. Верховная Рада Украины приняла Закон "Про Государственный гимн Украины". Гимном официально стала композиция "Ще не вмерла Україна" на музыку Михаила Вербицкого и слова Павла Чубинского (до этого была утверждена только музыкальная редакция гимна). 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  • Международный день детского телевидения и радиовещания. С 1991 по 2008 годы этот день отмечался в первое воскресенье декабря, а в 2009 году празднование передвинули на первое воскресенье марта. Цель праздника — поощрять теле- и радиокомпании по всему миру уделять больше внимания вопросам, связанным с детьми. Это день, когда вещательные компании по всему миру транслируют качественные программы для детей и о детях.
  • 6 марта свой профессиональный праздник отмечают врачи, которых многие боятся, но без которых человечество обойтись не может — зубные врачи. Праздник этот носит название Всемирный день дантиста.

Предлагаем тебе прослушать 1 часть аудиокниги Габриэля Гарсиа Маркеса "Сто лет одиночества":

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999