Каждый день в истории: события 12 марта, о которых ты должна знать

События 12 марта, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
12 марта 2017, 06:00
Твой выбор
Каждый день в истории

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен. 

  • 1839 г. 177 лет назад в балете впервые использовано платье под названием "пачка". 12 марта на премьере балета Жана Шнейцхоффера "Сильфида" в Королевской академии музыки и танца в Париже любители балета впервые увидели этот новый наряд. Пачка была изготовлена по рисункам известного французского художника и модельера Эжена Лами.
  • 1911. Доктор Флетчер из Рокфеллеровского института открыл причины детского церебрального паралича (ДЦП).
  • 1912. В Соединённых Штатах Америки основано движение "The Girl Guides" (впоследствии названное бойскаутским).
  • 1946. Родилась Лайза Минелли, американская актриса, а также певица. Снялась во многих фильмах, среди которых одним из самых известных можно назвать фильм "Нью-Йорк, Нью-Йорк". Заглавная песня из него, кстати, стала одним из самых узнаваемых хитов в исполнении Миннелли.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  • 12 марта 2008 года впервые отмечался Всемирный день против киберцензуры. Этот день был установлен по инициативе неправительственных организаций "Репортеры без границ" и "Международная амнистия". Изначально он носил название Международный день свободы выражения онлайн. Это ежегодное событие направлено на борьбу за одинаково доступный всем единый Интернет без ограничений.

Предлагаем тебе посмотреть выступление Лайзы Минелли с самой популярной песней в её исполнении "New York, New York":

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999