Каждый день в истории: события 13 марта, о которых ты должна знать

События 13 марта, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
13 марта 2017, 06:00
Твой выбор
Каждый день в истории

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен. 

  • 1781. Английский астроном Вильям Гершель с помощью собственноручно изготовленного телескопа открыл седьмую планету Солнечной системы - Уран. Правда, первоначально он принял ее за комету. Когда выяснилось, что это неизвестная ранее планета, он получил медаль Королевского общества и должность придворного астронома.
  • 1887. Честер Гринвуд из штата Мэн запатентовал наушники.
  • 1894. В Парижском ночном клубе впервые в мире прошло представление профессионального стриптиза.
  • 1942. Родился Джон Скэтмэн, американский джазовый музыкант, певец и автор песен. Он создал уникальный музыкальный стиль, совмещающий в себе скэт и техно. Известность к нему пришла за пять лет до смерти благодаря хиту "Scatman (Ski Ba Bop Ba Dop Bop)". 
  • 1988. В Японии был открыт железнодорожный тоннель Сэйкан длиной 53,85 км с подводным фрагментом длиной 23,3 км, соединивший префектуру Аомори на острове Хонсю с островом Хоккайдо. Это самый глубоко залегающий под морским дном и самый длинный железнодорожный тоннель в мире. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  • День избрания папы римского является в Ватикане официальным праздником. Нынешний папа римский, Франциск, был избран конклавом 13 марта 2013 года. 
  • 13 марта жители Таиланда отмечают Национальный день тайского слона. Этот праздник был установлен в 1998 году кабинетом министров Таиланда, чтобы обратить внимание общественности на важность этих животных.  

Предлагаем тебе посмотреть клип "Scatman (Ski Ba Bop Ba Dop Bop)":

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999