Засиделись за компьютером? Сделайте массаж шеи!

Это нужно знать всем офисным работникам

14 июля 2010, 17:34
Мода и красота
При работе за компьютером соблюдайте правильную осанку © Thinkstock

Каждый обитатель офиса и постоянный пользователь компьютера хорошо знаком с одной очень неприятной проблемой. После долгого и неподвижного сидения начинает болеть шея.  Чаще всего боли настигают нас именно в воротниковой  зоне.

Почему болит шея?

К сожалению, скорее всего причиной ваших болей является остеохондроз. А возникает он из-за неправильной осанки. Проверьте, как вы сидите сейчас: наклонив голову к монитору?  Значит, ваша спина и шея находятся в опасности.

Привычка сидеть в одной позе с наклоненной головой приводит к деградации межпозвоночных дисков. Возникает воспаление, и образуются краевые разрастания - остеофиты. В результате изменяется расстояние между позвонками, сдавливаются сосуды и нервы. И тогда появляется боль.

Еще более неприятные последствия остеохондроза - образование межпозвоночных грыж. При этом боль из воротниковой зоны  переходит в плечи, руки и голову. Обратите внимание, всему причина - дурная привычка сидеть в неправильной позе.

Что делать?

 Конечно, хорошо бы каждый час вставать и делать небольшую гимнастику.  Еще не плохо бы начинать утро с зарядки, а время от времени ходить в спортзал или бассейн. Кто из нас не обещал себе начать новую жизнь с понедельника? Все это хорошо в теории, но если больно уже сейчас, то нужно срочно принимать меры.

Лучше всего  отправиться к квалифицированному специалисту и пройти курс расслабляющего и восстанавливающего массажа. Если вы можете себе позволить хотя бы раз в неделю ходить к массажисту - отлично! Если нет, тогда  воспользуйтесь советами, которые мы нашли для вас в «Книге женской мудрости» под редакцией Шэрон Фэлтен. А приобрести ее можно в магазине Empik.ua.

Руководитель Исследовательского центра массажа при университете Майами Тифани Филд считает, что лучшее средство избавиться от внезапно возникшей боли - сделать самому себе массаж шеи. Она разработала небольшой комплекс упражнений, который вполне можно выполнять, не отходя от рабочего места.

Упражнение 1.

Предварительное растягивание мышц. Опустите подбородок вниз. Вдохните. Затем наклоните правое ухо к правому плечу, опустив плечо. Положите правую руку на голову и направьте ее к плечу. Повторите процедуру с другой стороны.

Упражнение 2.  

Выпрямите шею, позволив голове свободно опуститься под собственной тяжестью.

Упражнение 3. 

Сдавите заднюю часть шеи правой рукой, обхватив пальцами шею по бокам. Начиная с основания шеи, продвигайтесь вверх, сжимая и приподнимая мышцы шеи над позвоночником. Делайте движения так, будто вы месите тесто. Двигайте головой вверх и вниз, чтобы захватить различные части мышц.

Упражнение 4.  

Правой рукой нащупайте мышцу, которая идет от шеи к правому плечу, растирайте ее кончиками пальцев, надавливая так, чтобы вы чувствовали себя комфортно.

Упражнение 5.

Продолжайте движение по этой мышце, поднимаясь к основанию затылочной части головы, растирая шейные позвонки.

Упражнение 6.  

Повторите упражнения с третьего по пятое левой рукой в левой части шеи.

 

А у тебя болит шея после долгого сидения за компьютером?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Нина 4 года назад

    Спасибо за полезные упражнения. А то шея вечно болит от компьютера. Врач мне посоветовала каждый день мазать шею бальзамом Жабий камень, он отлично восстанавливает мышечную и костную ткань. Шея с ним восстанавливается на глазах, очень рада этому, что боль ушла. Теперь добавлю ваши упражнения для профилактики.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_гость 13 лет назад

    Болит очень-очень. Спасибо , хорошие упражнения предложено

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Milk 13 лет назад

    действительно нужная вещь...=)

    Прокомментировать Мне нравится