Каждый день в истории: события 20 марта, о которых ты должна знать

События 20 марта, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
20 марта 2016, 07:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события 20 марта, о которых ты должна знать © nanjavain, instagram.com

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1639. Родился Иван Степанович Мазепа, выдающийся украинский гетьман. 
  • 1917. Украинский историк Михаил Грушевский избран председателем Центральной Рады.
  • 1969. Был зарегистрирован в британском консульстве на Гибралтаре брак между знаменитым "битлом" Джоном Ленноном и его возлюбленной Йоко Оно. Звездная пара стала одной из самых известных в истории поп-культуры. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют: 

  • День весеннего равноденствия.
  • День Земли. Это международная гражданская инициатива, задача которой — побудить людей быть внимательнее к окружающей среде на планете Земля, нашем общем доме. 
  • Всемирный день рассказывания историй — это глобальное празднование, посвященное искусству устного сказительства. Оно отмечается ежегодно в день весеннего равноденствия в северном полушарии (соответственно, в день осеннего — в южном). Впервые его начали отмечать в Швеции в начале 1990-х годов как День всех сказителей. Посвящен праздник был тем, кто сохраняет и передает из уст в уста фольклор. 
  • В день весеннего равноденствия каждый год отмечается Международный день астрологии. Этот неофициальный праздник ввели западные астрологи, датой его выбрана дата начала астрологического года: 19, 20 или 21 марта. 
  • 20 марта отмечается Всемирный день воробьев. Этот праздник предназначен для повышения осведомленности о такой птице как домовой воробей, а также других распространенных в городской среде птицах. 
  • В 2012 году ООН своей резолюцией №66/281 провозгласила 20 марта Международным днем счастья с целью поддержать идею о том, что стремление к счастью является общим чувством для всех людей нашей планеты.

Предлагаем тебе посмотреть видео о любви Йоко Оно и Джона Леннона:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999