Делай дело: как создать популярный бренд одежды в Украине?

Читай на tochka.net интервью с основателями первого украинского массмаркета

21 марта 2016, 15:11
Твой выбор
© Олег Батрак

Хочешь стать экспертом в своей нише или уйти с нелюбимой работы, чтобы  заняться любимым делом? Давно мечтаешь о своем бизнесе? Но все еще не знаешь, с чего начать и где найти необходимые знания? Мы решили вдохновить тебя и рассказать в нашем новом проекте "Делай дело" о девушках, которые создали  успешные проекты  и  знают все тонкости ведения женского бизнеса в Украине.


Настя и Аня – основатели певрого украинского массмаркета MustHave. Уволившись из офисов, где проработали много лет, девушки решили создать красивый бизнес, чтобы обрести желаемую свободу. Они знают, как минимизировать риски, открывая свое дело, какими критериями обладает успешная компания и чего хотят украинские девушки. Мы поговорили о первом шоу-руме в Бердичеве, производстве площадью 1000 кв.метров и обсудили другие нюансы женского бизнеса в Украине.

Мы учились, дружили, работали и создавали бизнес с нуля вместе. Так сложилось, что с 3 курса каждая из нас где-то пробовала работать, искала себя в разных сферах деятельности, но желание иметь свой бизнес, создавать то, что будет необходимо другим, преобладало в нас. Просто хотелось финансовой свободы, независимости и креатива.

До деталей помним день, когда возникла идея создания бренда MustHave. Вечером мы встретились в кафе, долго что-то обсуждали и пришли к тому, что хотим заниматься одеждой.

У каждой девушки в жизни возникает вопрос: где найти идеальное платье? Мы решили создать место, где его всегда можно будет найти
Аня и Настя – основатели бренда MustHave.

MustHave
© Олег Батрак

После 4 курса вместе перевелись на заочное отделение. Аня тогда работала журналистом на первом деловом канале и писала много о бизнесе, а Настя –помощником директора в инвестиционной сфере. Эти знания помогли понять, из чего состоит большая успешная компания.

Первый магазин открыли в Бердичеве. В этом городе не было ничего подобного, и была потребность в красивой одежде. Тогда казалось, что она выше, чем в Киеве. Кроме того, это позволило минимизировать риски и стартовать с меньшим капиталом. Наверное, хорошо, что денег было немного – 4 тысячи долларов (когда курс был 8), мы понимали, что в случае провала всегда сможем вернуть эти деньги со своих зарплат.

MustHave
© Олег Батрак

Откровенно, мы были "зеленые" и аудитория была такая же. Помним, в день открытия ходили и раздавали по городу флаера, а люди с таким интересом и восторгом реагировали на нас. Часть одежды мы закупили, а некоторые вещи уже отшивали и смело крепили на них бирки MustHave.

Через 2,5 года мы немного выдохнули. У нас появилось свое производство: 2 швеи, 1 машинка, которую мы сами купили, вторая – арендованная, оверлок, утюг и стол. Тогда решили закрыть магазин в Бердичеве, так как понимали, что наша одежда не совсем подходит для небольшого города, по цене в том числе.
Сейчас у нас есть цех – более 1000 кв.метров, 4 потока швей, которые в месяц уже отшивают 8 000 единиц. С нами работает замечательный конструктор, она помогает воплощать наши идеи и фантазии в жизнь. 

MustHave
© Олег Батрак

Люди, которые у нас работают – это самый главный критерий успеха. Мы трепетно относимся к персоналу и к его подбору. В первую очередь, сотрудник в компании MustHave должен быть думающим. Конечно, важную роль в создании бизнеса отыграли наши личные качества. Нам комфортно работать вдвоем. 

Решиться одному на какие-то моменты сложно, а так – мы делим всю ответственность и риски на двоих. Спады и подъемы у каждой из нас были, но в разное время. Когда кто-то из нас унывал, другая подбадривала
Аня и Настя – основатели бренда MustHave.

MustHave
© Олег Батрак

Мы всегда контролируем весь рабочий процесс. Например, заказываем себе вещи через Интернет, проходим всю цепочку, как наши клиенты. Если нет в наличии, тогда ждем в очереди. Таким образом, понимаем, что работает хорошо, а что нужно улучшить – это возможность посмотреть со стороны, под другим углом.

Мы не дизайнеры, мы – производители. Для нас важно создавать качественную и красивую одежду в Украине и новые рабочие места. Да, у нас более приземленные цели (улыбаются).

2016 год для бренда MustHave – это активное развитие розничной сети. Мы окрепли и уже готовы к тому, чтобы открывать магазины в торговых центрах. Хочется, чтобы у покупателей был выбор.

MustHave
© Олег Батрак

ТОП-5 советов от основателей бренда MustHave:

  1. У цели должны быть сроки и нужно максимально их придерживаться. Ставьте конкретные временные рамки.
  2. Окружающие нас люди очень любят давать советы, но не всегда к ним нужно прислушиваться. Это же твой бизнес, только ты знаешь, что лучше для тебя и для твоего дела.
  3. Удачного времени никогда не будет. Когда мы открывали MustHave, люди теряли работу, а курс доллара рос. Именно в такие моменты появляются свежие идеи и место для креатива.
  4. Это простая истина: важно любить и жить своим делом. Когда твои мысли постоянно вокруг бизнеса, в этом успех. Нет, конечно, нужно отдыхать, но даже на отдыхе можно думать о любимом деле. Когда наши мечты становятся реальностью, мы понимаем, как это круто!
  5. Нужно стараться всегда находить креативные решения, не бояться смелых идей и желательно уметь идти на компромисс. Верить в свое дело и думать о том, что это нужно другим людям.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Украинские девушки хотят быть красивыми и носить платья, а мы стараемся предугадывать и исполнять их желания.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999