Каждый день в истории: события 24 марта, о которых ты должна знать

События 24 марта, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
24 марта 2016, 07:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события 24 марта, о которых ты должна знать © instagram.com/i_am_not_myself_

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1802. Английский изобретатель Ричард Тревитик получил первый патент на паровоз.
  • 1882. В своем выступлении на заседании Берлинского физиологического общества Роберт Кох сделал сенсационное заявление об открытии бактерии, вызывающей туберкулез. Открытие туберкулезной палочки стало величайшим триумфом Коха и заложило основы современной микробиологии. 
  • 1898. Продан первый американский автомобиль. В 1885 году немецкий изобретатель Г.Даймлер, а в 1886 году его соотечественник К.Бенц изготовили и запатентовали первые самодвижущиеся экипажи с бензиновыми двигателями. Однако, именно Америка сделала автомобиль культовой продукцией. Начальной точкой в автомобилестроении США правильно считать 1896 год. В тот самый год была создана первая компания по выпуску Американских автомобилей. А 24 марта 1898 года модель "Уинтон", произведенную компанией Winton Motor Carriage Company, за 1000 долларов приобрел горный инженер Роберт Эллисон.
  • 1949. Впервые за всю историю премии "Оскаров" лучшим был назван иностранный фильм. Им стала английская экранизация "Гамлета", снятая Лоуренсом Оливье. Всего фильм получил четыре "Оскара": лучший фильм, лучший актер (Лоуренс Оливье), лучшая работа художников и декораторов, лучшие костюмы. 
  • 1972. Состоялась премьера фильма "Крёстный отец", одного из шедевров мирового кинематографа.
  • 1973. Родился Джим Парсонс, американский актер, наибольшую известность которому принесла роль доктора Шелдона Купера в комедийном телевизионном сериале "Теория большого взрыва", за которую он получил премию "Золотой глобус" и три премии "Эмми". 
  • 1979. Родилась Гайтана, украинская певица, представитель Украины на Евровидении 2012.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют: 

  • В системе международных дней ООН 24 марта — Всемирный день борьбы против туберкулеза. Эта памятная дата отмечается ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Дата 24 марта была выбрана потому, что в этот день в 1882 году немецким микробиологом Робертом Кохом был открыт возбудитель туберкулеза. Цель этого дня — повысить осведомленность общественности о глобальной эпидемии туберкулеза и усилиях, прилагаемых для ликвидации этого заболевания.
  • Международный день права на установление истины в отношении грубых нарушений прав человека и достоинства жертв отмечается ежегодно 24 марта. Он был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 2010 году. Дата 24 марта была выбрана потому, что в этот день в 1980 году погиб Оскар Ромеро, четвертый архиепископ Сан-Сальвадорский. Он был известным правозащитником, выступавшим против социального неравенства, бедности, пыток и убийств.

Предлагаем тебе посмотреть отрывок видео с Джимом Парсонсом:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999