Каждый день в истории: события 26 марта, о которых ты должна знать

События 26 марта, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
26 марта 2016, 07:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события 26 марта, о которых ты должна знать © instagram.com/thecharismaticone

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1845. В США запатентован медицинский пластырь.
  • 1937. В городе Кристалл Сити (штат Техас, США) был установлен памятник моряку Папайю. Деньги на установку памятника собрали фермеры, занимающиеся выращиванием шпината – овоща, благодаря которому Папай обретал невероятную силу.
  • 1944. Родилась Дайана Росс, американская певица, актриса, музыкальный продюсер. Она является одной из немногих, кто имеет сразу две звезды на Голливудской аллее славы. 
  • 1948. Родился Стивен Тайлер, американский музыкант-мультиинструменталист, автор песен, вокалист. Больше всего известен как лидер группы Aerosmith, входит в список величайших вокалистов по версии журнала Rolling Stone.
  • 1985. Родилась Кира Найтли, британская актриса. Прорывом для нее стала одна из главных ролей в фильме "Играй как Бекхэм", а самой популярной для актрисы стала главная женская роль в картине "Пираты Карибского моря: Проклятие "Черной жемчужины". 
  • 26 марта 2003 года под поверхностью Марса обнаружено большое замерзшее море. По мнению ученых, около 5 млн лет назад этот регион площадью 800 на 900 км был затоплен, после чего вода замерзла, а лед покрыли отложения. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  • День Национальной гвардии Украины. Этот праздник появился в официальном календаре Украины в 2015 году, заменив День внутренних войск МВД Украины.
  • Фиолетовый день — это ежегодная международная акция, проводимая 26 марта, задача которой — развеять мифы об эпилепсии и помочь людям, которые живут с этим диагнозом. Впервые этот день отмечали в 2008 году в Канаде.
  • 26 марта 1971 года республика Бангладеш получила независимость от Пакистана. В честь этого события ежегодно в Бангладеш 26 марта отмечается День независимости.

Предлагаем тебе посмотреть мультфильм про Моряка Папая:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999