Что такое виртуальная реальность

Сегодня попробуем разобраться в том, что такое виртуальная реальность – продвинутое развлечение или инновационная технология

Надежда Баловсяк
Надежда Баловсяк
журналист рубрики high-tech
29 марта 2016, 13:41
Твой выбор
Виртуальная реальность

Понятие виртуальной реальности – одно из часто упоминаемых в ИТ-новостях. Вчера было представлено финальную версию устройства виртуальной реальности – шлема Oculus Rift, которая стала доступна широкому кругу потребителей. Как раз самое время разобраться в том, что такое виртуальная реальность и кому она нужна.

В нереальную реальность

Идее виртуальной реальности уже много лет. Но только в последние годы о ней стали говорить более менее активно, а появление прототипа шлема виртуальной реальности стало началом особенного внимания к этой технологии.

Виртуальная реальность

Виртуальная реальность – это искусственный мир, созданный специальными техническими устройствами. С помощью этих устройств человек может попасть в этот виртуальный мир. Главное отличие виртуальной реальности от всего того, что существовало ранее – максимальное воздействие ее на все чувства человека – зрение, слух, обоняние, осязание и так далее. В виртуальной реальности могут быть другие объекты или другие люди, а человек может с ними взаимодействовать. Самый простой пример – играть в игру с другими людьми или с искусственными организмами, летать на виртуальных самолетах, строить виртуальные города. Очевидно, что, наблюдая со стороны за человеком, который что-то делает в виртуальном мире, зрителям его поведение может показаться, по меньшей мере, странным. Благодаря этой технологии виртуальную реальность купить может каждый и организовать у себя дома путешествие по нереальным мирам. Поэтому ответ на вопрос о том, как сделать виртуальную реальность, сегодня упирается только в деньги.

Технические приспособления

Чтобы попасть в виртуальную реальность, нужно воспользоваться специальным устройством. А сама по себе виртуальная реальность – это приложение для этого устройства. Собственно, с появлением устройств – шлемов виртуальной реальности, точнее их прототипов, технология стала постепенно становиться массовым явлением.

Виртуальная реальность

Самый известный шлем виртуальной реальности – Oculus Rift. До недавнего времени существовали только прототипы этого устройства, однако вчера была представлена его полноценная версия. Шлем оснащен мощной камерой, которая размещается перед глазами пользователя. У камеры – достаточно большой угол обзора, почти 180 градусов, это означает, что человек может видеть не только то, что находится перед ним, а и то, что размещено по бокам от него. Многоканальная система звука позволит в виртуальной реальности сымитировать подачу звука с разных сторон. Кроме шлема, управлять объектами виртуальной реальности можно с помощью перчаток. Также продаются джойстики и пульты, предназначенные для управления объектами.

Купить шлемы виртуальной реальности Oculus Rift можно и в Украине. Их стоимость стартует почти с 17 тыс. грн. А новая версия Oculus Rift появится в продаже только в августе 2016 года и будет продаваться по 28.5 тыс. грн. Кроме того,  со временем можно будет искать в продаже очки виртуальной реальности samsung gear vr, равно как и гаджеты других производителей.

Где используется виртуальная реальность

Виртуальная реальность

Если ты любишь игры, то виртуальная реальность – самое новое, что представила сегодня ИТ-индустрия для тебя. Но не только игры являются сферой применения виртуальной реальности в наше время. Благодаря операциям на виртуальных пациентах врачи изучают новые методики и хирургические техники. Виртуальные тренажеры помогают пилотам самолетов или водителям отрабатывать ситуации, попасть в которые практически невозможно в современном мире даже человеку с большим опытом. Виртуальное посещение музеев станет скоро столь же привычным, как и 3D-кинотеатры. Благодаря 3d очкам виртуальной реальности мы сможем увидеть Собор Парижской Богоматери или музей Пергамон в Берлине, посмотреть на римский Колизей или близко подойти к Джоконде, вокруг которой, кстати, стоят вечные толпы в главном музее Парижа.

Мир – реальный или виртуальный

Разработчики шлемов виртуальной реальности прогнозируют, что в скором времени виртуальная реальность объединиться с настоящей и мы сможем видеть всплывающие подсказки прямо рядом со зданиями или торговыми центрами, уведомления о пробках на дорогах или о друзьях, обедающих в соседнем кафе. Все это – дело времени. 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • виртуальная реальность
  • виртуальная реальность
  • очки виртуальной реальности
  • шлем виртуальной реальности
  • виртуальная реальность украина
  • виртуальная реальность видео
  • игры виртуальная реальность
  • виртуальная реальность для смартфона
  • аттракцион виртуальной реальности
  • очки виртуальной реальности в украине
  • очки виртуальной реальности для смартфона
  • очки виртуальной реальности видео
  • виртуальная реальность для пк
  • компьютер для виртуальной реальности
  • очки виртуальной реальности для компьютера

Комментарии

символов 999