Каждый день в истории: события 30 марта, о которых ты должна знать

События 30 марта, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
30 марта 2016, 07:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события 30 марта, о которых ты должна знать © instagram.com/seol0071

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1853. Родился Винсент ван Гог, всемирно известный нидерландский художник-постимпрессионист, в 20 веке признанный одним из величайших и самых узнаваемых художников в истории. В числе наиболее известных его картин - "Автопортрет с отрезанным ухом", "Подсолнухи", "Звездная ночь" и многие другие. 
  • 1858. Хаймен Липмен из Филадельфии запатентовал карандаш со стирающей резинкой на другом конце.
  • В этот знаковый день 1896 года мир впервые услышал о психоанализе. В вышедшем в Париже четвертом томе журнала "Revue Neurologique" была опубликована восьмистраничная статья "Наследственность и этиология неврозов". Статья была на французском, а ее автор – мало кому известный венский психиатр Зигмунд Фрейд.
  • 1962. Родился MC Hammer, американский рэпер, позднее - проповедник, в настоящее время - телеведущий. Наибольшую популярность ему принес сингл U Can’t Touch This.
  • 1968. Родилась Селин Дион, известная канадская певица. Она известна своим технически искусным и мощным вокалом и входит в число самых успешных исполнителей в истории поп-музыки. Один из самых известных ее хитов - баллада My Heart Will Go On. 
  • 1992. Фильм "Молчание ягнят" завоевал пять призов "Оскар".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  • Национальный день доктора в США. Дата 30 марта была выбрана потому, что в этот день в 1842 году доктор Кроуфорд Уильямсон Лонг из города Джефферсон  впервые применил в качестве анестезирующего средства диэтиловый эфир. Он использовал эфирный наркоз для удаления кисты на шее пациента. Пациент потерял сознание и ничего не чувствовал во время операции.
  • День защиты земли в Палестине. Он был установлен в память о событиях 30 марта 1976 года, когда израильской полицией была подавлена демонстрация протеста против конфискации арабских земель Израилем. 

Предлагаем тебе посмотреть клип на песню "U Can't Touch This":

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Ніна 8 лет назад

    Какие еще события этого дня ты знаешь?
    Ответ: “ПУТІН – ЛА-ЛА-ЛА!”, – ХАРКІВСЬКІ УЛЬТРАС СЬОГОДНІ ІМЕНИННИКИ, ЇХ БЕЗСМЕРТНИЙ ХІТ ВІДЗНАЧАЄ ДЕНЬ НАРОДЖЕННЯ. Два роки тому світ почув пісню про Путіна. 30 березня 2014 харківські фанати після матчу з “Шахтарем” вперше голосно проспівали “ла-ла-ла” – зараз це вже шлягер

    Прокомментировать Мне нравится