Как выбрать пульсомер

Пульсомер нужен не только людям, занимающимся бегом, но и всем тем, кто хочет получить больше информации о своем организме

Надежда Баловсяк
Надежда Баловсяк
журналист рубрики high-tech
12 апреля 2016, 13:30

Если вы хотите контролировать состояние своего организма, вам нужен пульсомер – устройство, которое умеет измерять пульс и записывать эти данные. Пульсомер необходим тем, кто занимается спортом, либо людям, у которых есть или могут быть проблемы с сердцем. Возможно, посмотрев на пульсомер во время подъема по лестнице, вы решите лишний раз воспользоваться лифтом.

пульсомер

А людям, которые занимаются спортом, пульсомер просто необходим. Он поможет следить за тем, в какой зоне в данный момент находится пульс человека и какая нагрузка оптимальна, какая еще допустима, а какая уже превысила допустимые пределы. Пульсомер поможет вам видеть ту границу частоты ваших сердечных сокращений, за которую лучше не выходить. Это не только сделает вашу нагрузку более разумной и сбалансированной, это еще и поможет не очутиться в кабинете врача с весьма неприятными симптомами.

Большинство пульсомеров выполнены в виде наручных часов, с которыми соединяется датчик пульса. А вот этот датчик может крепиться на груди разными способами, чаще всего – с помощью ремня. Кроме того, на рынке существуют пульсомеры с встроенным датчиком, который может снимать показатели пульса через сенсоры, расположенные прямо на корпусе пульсомера. Чтобы посчитать пульс, нужно разместить палец на сенсоре. И в первом, и во втором случае сигнал от датчика к гаджету может передаваться либо с помощью традиционной технологии Bluetooth, либо с помощью специальной технологии ANT+.

пульсомер

Некоторые пульсомеры умеют не только считать пульс, а еще и давать рекомендации об интенсивности и продолжительности тренировок и даже о времени восстановления.

Большинство современных моделей водонепроницаемы, могут работать с компьютерными программами, которые ведут учет физической нагрузки и ее интенсивности. Некоторые пульсомеры могут взаимодействовать с популярными фитнес-приложениями, например, Runtastic или Endomondo и записывать в их базу данных сведения о пробежках или других видах занятий спортом.

Вот некоторые модели пульсомеров.

  • Sigma Sport PC 15.11 

пульсомер

Цена этого гаджета стартует с 1350 грн. Он будет полезен спортсменам – пульсомер может считать частоту сердечных сокращений, число сожженных во время занятия спортом калорий либо использоваться просто как обычные часы. В этом пульсомере используется нагрудный датчик.

  • Polar FT7 black&red

Цена этого пульсомера стартует с 2600 грн. Это устройство умеет определять частоту пульса, расход калорий, фиксировать момент, с которого на тренировке начинается сжигание жира. Этот гаджет удобен своими разнообразными настройками под конкретного человека.

  • Polar RS800CX

пульсомер

Профессиональная модель обойдется покупателю в 8 тыс. грн или больше, в зависимости от интернет-магазина. В гаджете присутствует встроенный монитор сердечного ритма и собственное программное обеспечение. Среди этих программ – встроенная система определения количества кислорода, которое организм способен воспринять в каждый момент времени. Эта информация будет полезна при корректировке аэробных нагрузок. Датчик здесь тоже крепится на грудь. Специальная функция блокирования внешних сигналов исключит помехи при передаче данных с устройства на часы. 

  • MIO Alpha

Модель среднего ценового диапазона, хотя и представляющая собой одновременно часы и пульсомер. Для использования этого устройства нагрудный ремень не нужен, часы сами измеряют пульс на запястье. Есть возможность настройки индивидуальных зон сердечного ритма. Гаджет может обмениваться информацией с фитнес-приложениями.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999