Прививаем детям любовь к чтению: в Киеве появилась уникальная библиотека на колесах

С 15 апреля на улицах столицы можно будет увидеть первый в Украине автобус-библиотеку "Книжкобус"

15 апреля 2016, 18:30
Дети
© Пресс-служба

В прошлой жизни "Книжкобус" был обычным автобусом КП "Киевпастранс", который должен был каждый день перевозить пассажиров, но сегодня его никто не узнает. Он раскрашен в яркие цвета, на крыше у него динамики, а внутри —настоящий рай для детей: больше 100 лучших книг, некоторые из них настоящие находки, а еще гаджеты (смартфоны, ноутбуки и планшеты) с образовательными программами и веселыми играми, акустическая система, плазма и настоящий дискобол. Также "Книжкобус" перевозит интересную выставку "Выдающиеся деятели" от Pictоric ― 20 плакатов с портретами известных украинцев, изображенных ведущими украинскими иллюстраторами.

книжкобус
© Пресс-служба

Александра Кольцова
Александра Кольцова
директор Фундации Дарины Жолдак
"Книжкобус" призван привлечь детей и их родителей к чтению через игру. Ведь в Украине сейчас грустная статистика: по данным GfK Ukraine, в 2014-м 56% детей в возрасте до 15 лет не прочли ни единой книги за год. Объяснений этому много: школьная программа не всегда вдохновляет читать; родители не читают сами, и у детей нет хорошего примера; альтернативой книге становится современный гаджет или мультик, или же банально к книгам нет доступа (в селах библиотечные фонды не пополнялись около 20 лет). Сейчас "Книжкобус" будет работать в двух форматах: "школьном" и "выходного дня" ― пока что только в Киеве и Киевской области, но мы верим, что проект станет популярным и уже скоро такие книжкобусы начнут путешествовать по всей Украине

В рамках "школьного" формата "Книжкобус" может приехать в любую киевскую школу. Дирекции или родительскому комитету достаточно оставить заявку на сайте bookbus.kiev.ua. Там же можно будет увидеть расписание работы "Книжкобуса" на выходных ― библиотека на колесах будет приезжать в парки и на фестивали. К каждому событию будет создаваться отдельное расписание: игры, просмотры мультфильмов, уроки программирования и прочее. Кроме того, запланированы лекции, поэтические вечера, презентации книг, встречи с авторами, прослушивание аудиокниг, вечерние кинопоказы в парках, мастер-классы и т.д.

Смотри презентацию "Книжкобуса":

Первый школьный выезд "Книжкобус" совершит в школу №155, а первый публичный ― в Книжный Арсенал, де познакомиться с библиотекой на колесах смогут все дети и их родители.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Оксана 8 лет назад

    Раджу чудовий розвиваючий дитячий журнал Пізнайко. Веселий, яскравий, з багатьма іграми та завданнями на розвиток логіки у дитини. Журнал має вікові обмеження від 2 до 12 років, також виходить трьома різними мовами, такими як українська, російська та англійська (для дітей, які вивчають мову, відповідає віковим обмеженням). Пізнайко – це чудовий спосіб допомогти дитині розвиватися всесторонньо, і одночасно весело проводити час.

    Прокомментировать Мне нравится