Как освоить Instagram: 7 практических советов

Редакция tochka.net узнала, как сделать популярным свой аккаунт в Instagram

15 апреля 2016, 18:25
Твой выбор
Как освоить Instagram © Depositphotos

Сейчас Instagram – источник для новостей и эксклюзивного контента для профессиональных медиа всего мира. У каждого есть шанс быть услышанным довольно быстро и многими. Сайт tochka.net вместе с Forbeswoman расскажут тебе с чего начать продвижение аккаунта в Instagram.

Создавая и продвигая свой профиль, нужно понимать, к какой категории вы будете относить себя. А именно:

  • Селебрити – личные профили знаменитостей и страницы фан-сообществ. Это сотни тысяч и миллионы. На них можно подписываться, если вы фанат.
  • Фэшн – в этой категории представлены как крупные бренды и фэшн-журналисты известных изданий, так и рядовые фэшн-блогеры.

Как освоить Instagram
Как освоить Instagram © Depositphotos

  • Остановимся на третьей и более приземленной аудитории рядовых фэшн-блогеров/обычных людей, которые ежедневно постят свои луки. Что в этом случае нравится смотреть пользователям Instagram? Первое – всегда интересна жизнь людей и то, как они живут. Среди таких пользователей Instagram есть жены знаменитостей, обеспеченные люди и просто обычные люди симпатичной внешности, на которых красиво сидит все и которые постят себя в трендовой одежде с хай-стрит. Также здесь много и создателей hand-made (популярны недорогие ювелирные изделия, различные аксессуары для техники и быта, сувенирка, блокноты, beauty-аксессуары и прочее).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Food – это огромная тема для Instagram. Как считают эксперты, ежедневно мы принимаем около 200 решений относительно еды. При этом наш мозг формирует реакцию в три секунды и менее, обрабатывая иллюстрации в 60 000 раз быстрее, чем текстовую информацию. Поэтому нет ничего удивительного, что более 78 млн. иллюстраций с хэштэгом ‪#‎Foodporn с последующими 173 млн. постов с тэгом ‪#‎Food созданы на Instagram (данные британского Bighospitality). По этой тематике также существуют категории профилей по аналогии с темой моды.
  • Политика – тема, завоевывающая Instagram. Этот коммуникационный канал, например, активно использует в своих кампаниях Барак Обама.
  • Фотография (профессиональная и непрофессиональная) – здесь опять же есть несколько категорий. Профессиональные площадки типа National Geographic, профессиональные фотографы (огромная категория – свадебные фотографы) и простые увлеченные фотографией люди.

Как освоить Instagram
Как освоить Instagram © Depositphotos

  • Различные сообщества, объединенные определенным интересом (вид деятельности, геолокация, тип мышления и пр.). Сюда можно отнести такие темы как лидерство, психология, коучинг, позитивное мышление, финансовый успех, здоровый образ жизни, благотворительность. Нередко такие страницы направлены на сбор контента по теме и наращивание аудитори.

Понимая категории аудиторий, нельзя забывать о верных шагах в Instagram:

Как освоить Instagram
Как освоить Instagram © Depositphotos

  1. Найдите правильный месседж вашего аккаунта – главная идея или философия, которую вы будете нести в мир.
  2. Определитесь с контентом и его визуальным восприятием. От того, насколько информативной или визуально приятной будет ваш профиль, зависит количество ваших подписчиков. И хотя Instagram – соцсеть с визуальным акцентом, занимательные подписи под фото или истории из жизни привлекают огромный интерес.
  3. Найдите тематические хэштэги! Помимо тематических хэштэгов есть и те, который могут привлечь внимание или создать призыв к действию – например, #like4like, #like4subscribe, #like4follow. Можно ставить хэштэги с названиями тематических комьюнити-"агрегаторов". Например, для сообщества Global Ladies существует хэштэг #global_ladies. Ставя такие хэштэги, вы привлечете к себе внимание. Также используйте геотэги, это поможет в поиске вашего контента.
  4. Подпишитесь на страницы со схожим тематическим или интересным вам контентом, включая страницы-"агрегаторы".
  5. Комментируйте и лайкайте контент других тематических страниц – это привлечет к вам интерес.
  6. Размещайте фото и видео-контент в различных форматах – пользуйтесь приложениями, которые позволяют прогонять фотографии через различные фильтры, делать коллажи и так далее.
  7. Сделайте аккаунт открытым, если хотите прироста аудитории.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Forbeswoman - все для женского любопытства

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Александр Старов 3 года назад

    Добрый день. Отличный пост! Но самому во всем разобраться сложно, особенно когда речь идет о бюджете, который запросто можно слить, даже делая все по инструкции. Порекомендовали University которые хорошо разбираются в этой теме, но я не могу определиться может кто-то с ними работал, подскажите

    Прокомментировать Мне нравится
  • Леся 4 года назад

    У тебя есть аккаунт в Instagram?
    Ответ: В онлайн. А как им пользоваться?...

    Прокомментировать Мне нравится