Как выбрать мультиварку: советы хозяйке

Если вы деловая женщина или адепт здорового питания, мультиварка должна обязательно поселиться на вашей кухне.

Надежда Баловсяк
Надежда Баловсяк
журналист рубрики high-tech
26 апреля 2016, 13:30

Мультиварка – сравнительно новое устройство, однако оно очень быстро завоевало популярность у хозяек. Если вы хотите настроить получение ужина или завтрака на определенное время, мультиварка вам поможет. Если вы стараетесь питаться правильно, сокращая количество жиров, то мультиварка станет вашим лучшим другом.

Мультиварка

Мультиварка состоит из кастрюли с антипригарным покрытием, корпуса с герметичной крышкой, в которую собственно эта кастрюля устанавливается и датчиками температуры и режимов работы мультиварки. Обычно еда в мультиварке готовится дольше, чем на газовой плите, но вы можете избежать этого, если выберете мультиварку с функцией скороварки. Некоторые мультиварки настолько функциональны, что позволяют готовить несколько блюд одновременно.

Корпус мультиварки обычно производят из пластика или стали. Если ваша мультиварка будет стоять на одном месте и вы не будете ее особенно двигать – выбирайте мультиварку с корпусом из нержавеющей стали. Она будет гораздо тяжелее других моделей, но и срок ее службы тоже будет гораздо дольше.

При выборе мультиварки стоит также обратить внимание и на мощность. Чем выше этот показатель, тем быстрее будет готовить еду ваше устройство. Иными словами, если вы спешите, то лучше раскошельтесь на мультиварку большой мощности. Если же нет, то достаточно мультиварки со средними показателями мощности.

Мультиварка

Объем чаши – кастрюли, в которой собственно и готовится еда, тоже следует выбирать с учетом количества людей в вашей семье. Для семьи в 2-3 человека достаточно объема чаши в 4-4,5 литра.

Еще одна важная деталь – покрытие чаши, которое определяет долговечность времени использования мультиварки. Покрытие для этой детали мультиварки так же важно, как и, например, для антипригарной сковороды. На этом стоит не экономить – ведь это покрытие может влиять и на вкус блюд, и на их безопасность. В мультиварках используют антипригарное (тефлоновое) покрытие, однако помните, что оно требует довольно осторожного и бережного ухода.

Керамическое покрытие тоже обладает антипригарными свойствами, но оно быстрее изнашивается. А если оно повредилось, такую чашу для мультиварки использовать не стоит – это может быть не очень полезно для здоровья.

Наиболее долговечным и простым с точки зрения ухода является мраморное напыление.

Мультиварка

Обратите также внимание и на материал самой чаши. Лучшим выбором будет алюминиевый сплав – он не будет так сильно нагреваться, как нержавеющая сталь и будет быстрее остывать.

Еще один важный критерий – количество режимов в вашей мультиварке. На первый взгляд можно сказать, что чем больше таких режимов, тем лучше. Однако такое правило подойдет не всем. Например, если вы захотите купить  мультиварку маме или свекрови, большое количество режимов может их отпугнуть, хотя бы потому, что разобраться в разнообразии всех режимов будет не так то и просто.

В то же время, весьма полезные функции мультиварки для вашего способа жизни должны в ней присутствовать. Среди них, например, таймер отсрочки старта – эта функция особенно полезна, если вы захотите получить горячий завтрак, не вставая с постели сильно заранее. Еще одна полезная функция – возможность разогрева готовых блюд, которая позволит подогреть холодную еду до оптимальной температуры.

Каждая мультиварка снабжена таймером, однако обратите внимание на такую полезную мелочь, как функция обратного отсчета. Вы будете тогда четко знать, сколько времени у вас осталось до завершения приготовления блюда. И сможете оценить, что, например, ровно через 23 минуты ваша курица на пару будет готова. Не лишним будет, если работа мультиварки завершится звуковым сигналом.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Сара 7 лет назад

    у меня уже есть мультиварка, но тем не менее статью с интересом прочитала. пользуюсь Редмонд Мастерфрай со сковородой, универсальная мультиварка. особенно сковорода радует, такие пышечки на ней получаются, и мясо шикарное.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Арина 6 лет назад

      согласна по поводу мультикухни, сама правда недавно пользуюсь но уже оценила преимущества

      Прокомментировать Мне нравится