Каждый день в истории: события 22 апреля, о которых ты должна знать

События 22 апреля, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
22 апреля 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события апреля, о которых ты должна знать © instagram.com/mone_arbat

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1838. Впервые пароход пересёк Атлантический океан. В гавань Нью-Йорка прибыл английский пассажирский колёсный пароход "Сириус".
  •  1923. Родилась Бетти Пейдж, знаменитая американская фотомодель, снимавшаяся в 1950-х годах преимущественно в стиле pin-up. За свою карьеру она также снялась в нескольких фильмах. Многие считали ее одной из основательниц движения сексуальной революции в Америке 1960-х годов. 
  • 1937. Родился Джек Николсон, знаменитый американский актер, режиссер и продюсер. Николсон 12 раз номинировался на "Оскар" и является одним из двух актеров, которые номинировались на "Оскар" каждое десятилетие в 1960-х - 2000-х годах (второй - сэр Майкл Кейн).
  • 1967. Группа Pink Floyd впервые попала в английский хит-парад с песней "Arnold Layne".
  • 1969. В Хьюстоне проведена первая пересадка глаза человеку.
  • 1974. Родился Василий Вирастюк, заслуженный мастер спорта Украины, обладатель титула "Самый сильный человек мира".
  • 2012. Над штатом Вашингтон произошел взрыв крупного метеорита Sutter’s Mill. Мощность взрыва была аналогична 4 килотоннам тротила, осколки метеорита, общая масса которых составила около 1 кг, были обнаружены в Калифорнии. Консорциум по изучения метеорита составили более сорока ученых.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  Международный день Земли. Он был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 2009 году, но отмечали его впервые в 1970 году в Соединенных Штатах Америки. Инициатором учреждения Дня Земли стал американский политик и активист Гейлорд Нельсон. Став свидетелем разлива нефти в канале Санта Барбара в 1969 году и вдохновившись студенческим антивоенным движением, он решил организовать образовательное мероприятие "День Земли".
  • Каждый год 22 апреля в Бразилии отмечают День открытия. Праздник был установлен в память об открытии Бразилии Педру Алварешем Кабралом в 1500 году.

Предлагаем тебе посмотреть клип на песню Pink Floyd "Arnold Layne":

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999