Вербное воскресенье: праздник Входа Господнего в Иерусалим

Узнай, какого числа Вербное воскресенье 2016, что это за праздник, его традиции и приметы

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
24 апреля 2016, 10:30
Дом
Вербное Воскресенье © Depositphotos

Близится светлый христианский праздник – Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье 2016. Какого числа мы отмечаем этот день, что означает праздник, каковы его традиции и приметы, читай на tochka.net.

Вербное воскресенье – переходящий церковный праздник, непосредственно зависящий от даты Пасхи и наступающий ровно за неделю до нее. А потому он ежегодно празднуется в разные дни. Так, Вербное воскресенье 2016 года приходится на 24 апреля.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Вербное воскресенье – история праздника

Вербное Воскресенье
Вербное Воскресенье © Depositphotos

Вербное воскресение – это день, когда Иисус Христос пришел в город Иерусалим. Потому в  православной церкви он так и называется – Вход Господень в Иерусалим.

После удивительного воскрешения Лазаря, молва об Иисусе разошлась по всему Израилю. Жители Иерусалима, узнав об этом чуде, встречали Иисуса, въезжающего в город на осле, как подобало встречать правителя – зелеными пальмовыми ветвями и приветственными криками: "Осанна!" (спасение).

Каким образом верба связана с этим праздником? Поскольку в наших широтах пальмы не растут, то славяне избрали для себя символичное дерево – иву (вербу), побеги которого начинают цвести и зеленеть к этому сроку. Так у славян праздник Входа Господнего в Иерусалим получил название Вербное воскресенье.

В честь этого славного праздника во многих городах и странах действуют храмы Входа Господня в Иерусалим.

Вербное воскресенье – традиции и обряды праздника

Вербное Воскресенье
Вербное Воскресенье © Depositphotos

Верба у нас символизирует добродетель, обновление, новую жизнь, а потому многие традиции этого праздника связаны именно с этим деревом. Считается, что освященная верба имеет чудотворную целебную силу, способную избавить людей и животных от болезней, порчи и сглаза, а дом – от пожаров и наводнений.

За вербой ходят в лес до восхода солнца. Затем в Вербное воскресенье веточки освящают в церкви, а после службы хранят дома возле икон в течение целого года до следующего праздника.

В Вербное воскресенье издавна сохранилась традиция: чтобы быть здоровыми, люди слегка ударяют друг друга ветками вербы, особенно детей, желают здоровья и благополучия в семье. Также, чтобы никакая хворь не прицепилась, съедают по 9 почек вербы.

В Вербное воскресенье еще продолжается Великий пост, но в этот день разрешено небольшое послабление: в еду можно употреблять рыбу и вино.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Вербное воскресенье – приметы дня

Вербное Воскресенье
Вербное Воскресенье © Depositphotos

  • Если на Вербное воскресенье распустилась верба – год будет удачным.
  • Верба распутицу ведет, прогоняет с реки последний лед.
  • Мороз на Вербное воскресенье – к урожаю яровых.
  • Какой ветер на Вербное воскресенье, такой и все лето будет.
  • Ясная погода – к урожаю фруктов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999