Каждый день в истории: события 24 апреля, о которых ты должна знать

События 24 апреля, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
24 апреля 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события апреля, о которых ты должна знать © instagram.com/emmavdschelde

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  •  В 1833 году в США была запатентована газированная вода. Этим "изобретением" мир обязан британскому химику, богослову и философу Джозефу Пристли, открывшему одно из свойств диоксида углерода, с помощью которого и стало возможным создать газированную воду.
  • 1942. Родилась Барбра Стрейзанд, американская певица и актриса. Также известна своей режиссерской, продюсерской, политической деятельностью. Считается одной из наиболее коммерчески успешных женщин в мировом шоу-бизнесе. 
  • 1952. Родился Жан-Поль Готье, французский модельер. Именно он во многом определил облик высокой моды в 1980-х и 1990-х годах. Является президентом собственного дома моды, а также компании Jean Paul Gaultier S.A.
  • 1962. Была впервые осуществлена передача телевизионного сигнала между городами через спутник. Произошло это событие в США.
  • 1990. Был запущен орбитальный телескоп Хаббл. Проектом по разработке и запуску Хаббла управляли совместно НАСА и Европейское космическое агентство. Создание Хаббла стало настоящим прорывом в области космических исследований.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  • По решению Всемирной федерации демократической молодежи ежегодно 24 апреля отмечается Международный день солидарности молодежи. Впервые праздник был отмечен в 1957 году.  
  • Всемирный день защиты лабораторных животных. Он был учрежден в 1979 году Национальным обществом против вивисекции. Национальное общество против вивисекции — это неприбыльная организация, основанная в 1875 году в Лондоне ирландской активисткой Фрэнсис Пауэр Кобб. Цель организации — прекращение опытов над животными в исследовательских, образовательных и иных целях. В качестве даты Всемирного дня защиты лабораторных животных был выбран день рождения Хью Даудинга. Он был не только офицером Королевских ВВС Великобритании и героем двух мировых войн, но и известным борцом за права животных и противником вивисекции.
  • Всемирный день породненных городов — международный праздник, отмечаемый ежегодно в последнее воскресенье апреля членами Всемирной федерации породненных городов. Впервые его отмечали в 1963 году. 28 апреля 1957 года во французском городе Экс-ле-Бен была организована Всемирная федерация породненных городов. Ее цель — укрепить дружественные связи между городами различных стран вне зависимости от различий в общественно-политических системах государств.
  • Ежегодно в последнее воскресенье апреля свой профессиональный праздник, Всемирный день ветеринара, отмечают люди, которые решили посвятить свою жизнь лечению братьев наших меньших. Всемирный день ветеринара был учрежден в 2000 году по инициативе Всемирной ассоциации ветеринарных врачей. Основная задача — подчеркнуть важность профессии ветеринарного врача как для владельцев животных, так и для общества в целом.

Предлагаем тебе посмотреть клип на песню Барбары Стрейзанд Woman In Love:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999