Последствия взрыва: в пораженных Чернобылем областях уровень рака в три раза выше

Врачи рассказали, как выявить рак на ранних стадиях

26 апреля 2016, 16:27
Здоровье
Чернобыльская катастрофа: прошлое, настоящее, будущее

Ровно тридцать лет назад, 26 апреля, произошел взрыв на Чернобыльской атомной электростанции (поблизи города Припять, в 18 километрах от города Чернобыль), который стал крупнейшей техногенной, экологично-гуманитарной катастрофой. Вследствие разрушения 4-го энергоблока был полностью разрушен реактор и было выброшено огромное количество радиоактивных веществ в атмосферу, которые унесли жизни тысячей человек. 

Радиоактивные осадки выпали в основном в странах Европы, но особенно на больших территориях Беларуси, Российской Федерации и Украины.

ВОЗ провела обзор медицинских последствий. В соответствии с инициативой Форума ООН по Чернобылю Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в период с 2003 по 2005 годы провела ряд совещаний экспертов для рассмотрения всех научных данных о медицинских последствиях, связанных с этой аварией. В состав группы экспертов входили многие ученые, которые проводили исследования в этих трех пострадавших странах, а также эксперты из многих стран мира. 

По итогам исследования было обнаружено:

  • Значительное увеличение заболеваемости раком щитовидной железы произошло у людей, которые были детьми и подростками во время аварии и проживали в наиболее зараженных районах Беларуси, Российской Федерации и Украины. Это было вызвано высокими уровнями радиоактивного йода, который вырвался из реактора Чернобыльской атомной электростанции в первые дни после аварии.
  • Ионизирующая радиация является известной причиной некоторых типов лейкемии (образования злокачественных клеток крови). Повышенный риск развития лейкемии был впервые выявлен среди людей, переживших атомные бомбардировки в Японии, примерно через два-пять лет после воздействия радиации. 
  • Катаракаты: хрусталик глаза очень чувствителен к ионизирующей радиации. Известно, что при эффективных дозах излучения с большой мощностью могут развиться катаракты. Появление катаракт непосредственно связано с величиной дозы − чем больше доза, тем быстрее разовьется катаракта.
  • Увеличение колличества сердечно-сосудистых заболеваний,  отмечено негативное воздействие на репродуктивную функцию, наследственность и здоровье детей и ряд других заболеваний.

Исследования 20-летней давности подтверждают и последние исследования ученых Национального института рака. Данные говорят, что в наиболее пораженных от аварии на Чернобыльской АЭС областях уровень больных раком вдвое, а иногда − в три раза превышает среднеукраинские показатели. В частности, речь идет о Киевской, Черниговской, Винницкой, Ровенской, Житомирской и Волынской областях.

В этих областях наблюдается повышенный втрое уровень заболевания раком щитовидной железы, особенно среди женщин. Более чем в 2,5 два раза возросло количество больных раком почек мужчин в Винницкой и Черниговской областях.

Елена Колесник
Елена Колесник
директор Национального института рака
мнение эксперта
Уровень заболеваемости раком растет по всей территории Украины. Увеличение уровня заболеваемости раком − это мировая тенденция, тем не менее мы наблюдаем значительное увеличение заболевания по некоторым формам рака, особенно в областях, которые относятся к наиболее пораженным Чернобылем. В них рост заболеваемости раком − в разы выше.

Ежегодно онкологи регистрируют более 130 000 новых случаев заболевания раком среди взрослого населения страны, причем количество женщин и мужчин, которым ежегодно ставят этот страшный диагноз, существенно не отличается: 388 мужчин и 359 женщин на 100 тыс. населения в 2014 году.

Здоровье
© Depositphotos

В целом ученые из Национального института рака зафиксировали рост смертности от рака в 8 областях Украины и Киеве. Превышение среднего украинского уровня смертности зарегистрировано в 11-ти областях Украины.

Андрей Безносенко
Андрей Безносенко
главный врач национального института рака
мнение эксперта
Государству нужно менять не только национальную систему лечения больных раком, а разрабатывать принципиально новую систему выявления заболевания на ранних стадиях. При выявлении заболевания на ранних стадиях полного выздоровления возможно достичь в 85-90%, поэтому во всем мире ежегодный скрининг населения на рак является залогом раннего выявления болезни и высокого уровня выздоровления.

По данным исследования Национального института рака, большинство мужчин в Украине умирают от рака дыхательных путей (трахеи, бронхов, легких), а женщины − от рака молочной железы. На втором месте − рак желудка.

В Национальном институте рака подсчитали, что с 2008 года разница между смертностью и заболеваемостью существенно не изменилась: половина больных с диагнозом рак − умирают (184 из 372 больных в 2014 году).

Чаще всего болеет раком трудоспособное население в возрасте от 18 до 64 лет (38% мужчин и 43% женщин). Впрочем, подавляющее большинство онкобольных − среди пожилых людей 60,4% мужчин и 55,6% женщин. В Украине наибольшие показатели выживаемости от трудноизлечимых видов рака − в Киеве, на Волыни и в Одессе, а наименьшие − в Черновицкой и Винницкой областях. Средний 5-летний показатель выживаемости в Европейском Союзе − 49,4%, в то время как в Украине − 31,2%.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999