Каждый день в истории: события 30 апреля, о которых ты должна знать

События 30 апреля, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
30 апреля 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события апреля, о которых ты должна знать © instagram.com/nurtureandglow

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1658. В здании конюшни открыта первая в Монреале школа.
  • 1789. Состоялась церемония инаугурации первого президента Соединенных Штатов Америки - Джорджа Вашингтона. В 1792 году он был единогласно переизбран на второй срок. По сей день Вашингтон - единственный президент США, за которого проголосовали все члены коллегии выборщиков. 
  • 1956. Родился Ларс фон Триер, датский кинорежиссер и сценарист, лауреат главной награды Каннского кинофестиваля. В числе наиболее известных его картин - "Танцующая в темноте", "Догвилль", "Антихрист", "Меланхолия", "Нимфоманка" и др.
  • 1966. Антон Шандор ЛаВей основал в Сан-Франциско Церковь Сатаны, верховным жрецом которой являлся до самой своей смерти в 1997 году. День основания был выбран не случайно, ведь ночь с 30 апреля на 1 мая - Вальпургиева ночь, которую традиционно связывают с нечистой силой.
  • 1982. Родилась Кирстен Данст, американская актриса, а также певица, модель, сценарист, продюсер и режиссер. Актриса стала широко известной в 12-летнем возрасте, сыграв роль Клаудии в фильме Нила Джордана "Интервью с вампиром", за которую была номинирована на "Золотой глобус".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  Всемирный день тай-цзи и цигун отмечается ежегодно в последнюю субботу апреля. Этот праздник посвящен китайскому боевому искусству тайцзицюань (также известному как гимнастика тай-цзи) и древнему китайскому искусству саморегуляции организма цигун. 
  • C 2011 года, согласно постановлению Генеральной конференции ЮНЕСКО, учрежден Международный день джаза. Празднуется он 30 апреля, впервые был отмечен в 2012 году. Как заявляют учредители праздника, цель его создания — это повышение степени информированности общественности о джазе.
  • Ежегодно в последнюю субботу апреля во многих странах мира отмечается Международный день ветеринарного врача, который был учреждён Всемирной ветеринарной ассоциацией в 2000 году.

Предлагаем тебе посмотреть интервью Ларса фон Триера:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999