Израильские ученые победили болезнь Альцгеймера

Ученые вылечили подопытных мышей от болезни Альцгеймера

Анна Иваненко
Анна Иваненко
журналистка
3 мая 2016, 00:10
Здоровье
Израильские ученые победили болезнь Альцгеймера  © neuromorphogenesis.tumblr.com/post/142100010925/toxic-form-of-tau-protein-foils-memory-formation

Буквально последние несколько дней общественность всколыхнула новость – израильские ученые сумели вылечить подопытных мышей от болезни Альцгеймера.

Редакция tochka.net проверила эту информацию из нескольких источников, и склонна полагать, что это не очередной фейк, однако после публикации статьи продолжит изучать данную тему. 

Что такое Болезнь Альцгеймера? 

Болезнь Альцгеймера–наиболее распространенная форма деменции, дегенеративное заболевание, впервые описанное в 1906 году немецким психиатром Алоисом Альцгеймером.

Как правило, болезнь обнаруживается у людей старших 65 лет, но существует и ранняя болезнь Альцгеймера. Общемировая заболеваемость на 2006 год оценивалась в 26.6 млн человек.

У каждого человека болезнь протекает по-своему, но при этом наблюдается ряд общих симптомов. На ранних стадиях часто распознается расстройство памяти, этот симптом может проявляться, например, неспособностью вспомнить недавно заученную информацию.

С развитием болезни проявляются такие симптомы как спутанность, раздражительность и агрессивность, колебания настроения, нарушается способность говорить и понимать сказанное (афазия), происходит потеря долговременной памяти и общее самоустранение больного от дел по мере затухания сознания. Постепенная потеря функций организма ведет к смерти.

Средняя продолжительность жизни после установления диагноза составляет около 7 лет, менее 3% больных живут 14 лет.

Израильские ученые победили болезнь Альцгеймера
Израильские ученые победили болезнь Альцгеймера  © neuromorphogenesis.tumblr.com

Что изобрели израильские ученые? 

Исследователи применили новый препарат, который оказался эффективным даже в небольших дозах.

Перед экспериментом над мышами, ученые изучили влияние лекарства на культуру нервных клеток человека – добавление препарата предотвращало гибель нейронов под действием окислительного стресса или бета-амилоидных бляшек. Новое средство предотвращает накопление бета-амилоида, одновременно активизирует работу ряда белков, обеспечивающих защиту нейронов от разрушающих их факторов.

Группа исследователей во главе с Билхой Фишер утверждает, что животные, страдавшие заболеванием, которые получали новый лекарственный препарат, практически не отличались от здоровых грызунов. Результаты тестов, в которых изучались поведенческие особенности и когнитивные способности, оказались сходными у здоровых животных и тех, кто прошел курс препарата.

Разработки эффективного лекарства против болезни Альцгеймера ведутся уже довольно давно, но 99% клинических исследований препаратов заканчивались неудачно. Несмотря на то, что говорить о лечении пациентов с Альцгеймером пока преждевременно, ученые считают, что это лекарство является перспективным и поможет справиться с этим неизлечимым на сегодняшний день заболеванием. 

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net. 

плашка в статьи из 20 в 30

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также

26 сентября 2013, 16:24
29 апреля 2014, 13:00

Комментарии

символов 999