Каждый день в истории: события 6 мая, о которых ты должна знать

События 6 мая, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
6 мая 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события мая, о которых ты должна знать © instagram.com/morganc1519

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1833. В США произведён первый стальной плуг.
  •  1840. Официально поступила в обращение первая в истории почтовая марка. Она была выпущена в Англии, имела черный цвет и достоинство в один пенни, за что получила название "Черный пенни". Часть тиража марок была продана еще до первого официального дня их выпуска. 
  • 1856. Родился Зигмунд Фрейд, австрийский психолог, психиатр и невролог, наиболее известный как создатель психоанализа. Одно из наиболее важных его достижений — разработка трехкомпонентной структурной модели психики.
  • 1953. Родился Тони Блэр, британский политический и государственный деятель, бывший лидер Лейбористской партии, 73-й премьер-министр Великобритании (занимал пост с 1997 по 2007 годы, оставясь у власти три срока подряд).
  • 1953. Хирург Джон Гиббон из Филадельфии впервые успешно применил аппарат "искусственное сердце-лёгкие" во время операции на открытом сердце.
  • 1961. Родился Джордж Клуни, американский актер, режиссер, сценарист и продюсер. Широкую известность ему принес телевизионный сериал "Скорая помощь", а также фильм "От заката до рассвета". Клуни — лауреат престижных премий "Золотой глобус" и "Оскар".
  • 1992. Скончалась в результате нарушения функции сердца и почек Марлен Дитрих, известная немецкая и американская актриса и певица, которая создала уникальный кинематографический женский образ. Широкую известность ей принес фильм "Голубой ангел".
  • 1994. Состоялось торжественное открытие Евротоннеля (тоннеля под Ла-Маншем) — железнодорожного двухпутного тоннеля, соединяющего континентальную Европу с Великобританией. Этот тоннель длинной 51 км является третьим по протяженности в мире.
  • 1998. Новая столица Казахстана Акмола переименована в Астану.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  Международный день против диеты. Основная его идея заключается в том, что мы должны принимать себя такими, какими мы есть, не поддаваясь распространенным в обществе стереотипам. Символом праздника была выбрана лента светло-голубого цвета. Этот день посвящен пропаганде здорового образа жизни с упором на то, что человек может быть здоровым и красивым независимо от того, какую цифру показывают весы. По мнению организаторов, правильное питание и умеренная физическая активность помогают сохранить здоровье, а диеты для радикальной потери веса не только бесполезны (так как со временем вес возвращается снова), но и потенциально опасны.

Предлагаем тебе посмотреть выступление Марлен Дитрих в 1972 году в Лондоне:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999