Как измерить личную эффективность?

Оцените свой потенциал

20 июля 2010, 17:14
Секс и отношения
Определяем личную эффективность © Thinkstock

Среди множества модных сейчас терминов «личная эффективность» обладает  особой притягательностью.  Все мы стремимся к большим результатам и зачастую не думаем, а соответствуют ли наши возможности тем целям, на пути к которым мы хотим «горы перевернуть»? И стоит ли вообще это делать? 

Что такое личная эффективность?

Давайте, прежде всего, внесем ясность в терминологию. Личная эффективность - это результативное достижение личных целей. Это возможность быстро продвигаться от идеи к ее воплощению. Обратите внимание: личная эффективность касается не только профессиональной деятельности.

Умение ставить перед собой цель  очень важно  для любого человека. Еще более важно результативно и правильно достигать этих целей.  А для этого нам необходимо научиться    общаться с другими людьми.

 Итак, личную эффективность можно описать тремя простыми понятиями:

1. Четкое понимание целей и намерений

2. Умение управлять своими ресурсами (деньги, время, здоровье и т.д.)

3. Умение общаться с окружающими.

 Чем отличается «эффективность» от «личной эффективности»?

Эффективность - это отношение результата труда к затратам.  При этом если вы работаете на результат для своего бизнеса, то это обычно не влияет на личную эффективность.  

Вы можете быть очень эффективны для других, при этом личная эффективность обычно стремится к нулю.

 В самом термине заложена суть . Личная эффективность  - в стремлении достигнуть личных целей. Вы можете с утра до вечера работать на кого-то, но пока  четко не определите в этой работе своих намерений, не будете иметь личной эффективности.

 Если вы четко определили свои цели, то сможете оценить и эффективность их достижения для себя лично. При этом кто-то другой не сможет определить ее для вас. Она имеет смысл только для вас лично.

 Как определить личную цель?

Редко кто может сделать это в уме. Проще всего сесть и написать свои цели на бумаге. Это гораздо эффективнее обдумывания и вербального осмысления.  Написанная цель принимает реальные очертания. Говорят, сбывается она гораздо быстрее. Достигнув одной цели, вы легко можете зачеркнуть ее в свое блокноте и записать следующую.

Могут ли помочь окружающие?

 Успешно достигнуть личных целей  можно с помощью других людей. Ведь эффективность совместной работы повышается в несколько раз.

Общение с другими людьми помогает обрастать полезными связями,  расширяет кругозор и помогает лучше осознать свои цели.

При совместной работе повышается эффективность, если работа выполняется без принуждения, а на основе взаимного доверия.

 Итак, на личную эффективность влияет количество, качество  общения и умение налаживать доверительные отношения с окружающими.

Как измерить личную эффективность?

Главное - задать себе простой вопрос: «Насколько хорошо я знаю свои цели, и что я делаю для их достижения прямо сейчас?» Теперь поставьте себе оценку по десятибалльной шкале. Не стоит при этом спрашивать мнения окружающих. Постарайтесь быть максимально объективными и беспристрастными по отношению к самим себе.

 В чем смысл личной эффективности?

Достижение целей и переход от нынешнего состояния к желаемому - вот в чем смысл личной эффективности. Чем выше личная эффективность, тем быстрее происходит этот переход. Если это занимает минимальный отрезок  времени,  значит,  ваша личная эффективность оценивается в 10 баллов, и вы можете наслаждаться своей жизнью по максимуму.

А как ты оцениваешь личную эффективность?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999