Каждый день в истории: события 9 мая, о которых ты должна знать

События 9 мая, которые вошли в историю

Марина Гош
Марина Гош
журналист
9 мая 2020, 11:25
Твой выбор
Каждый день в истории: события мая, о которых ты должна знать © instagram.com/ledressingdemanue

9 мая у большинства украинцев ассоциируется с окончанием Второй Мировой войны в Европе, в этот день принято вспоминать погибших в наибольших военных сражениях ХХ века. Однако 9 мая произошло еще множество интересных событий, о которых тебе стоит знать. Мы решили рассказать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1913. На экраны Франции вышел фильм "Фантомас" — первая в длинном ряду экранизация похождений зловещего преступника.
  •  1949. Родился Билли Джоэл, американский автор-исполнитель песен и пианист, обладатель шести премий "Грэмми", один из наиболее продаваемых артистов в США. Одна из самых известных песен Джоэла — "New York State of Mind". 
  • 1958. В Сан-Франциско (в нём разворачивается действие фильма) состоялась премьера фильма Альфреда Хичкока "Головокружение" (Vertigo) с Джеймсом Стюартом и Ким Новак в главных ролях. Одна из лучших работ режиссёра регулярно попадает в сотню лучших фильмов в любых опросах кинокритиков и любителей кино.
  • 1962. Родился Дейв Гаан, английский певец, музыкант и композитор, наиболее известный как один из основателей и бессменный фронтмен группу Depeche Mode. Входит в списки ста величайших певцов и ста величайших фронтменов по версии журнала "Q". 
  • 1998. В 43-м конкурсе песни Евровидение, проходившем в Бирмингеме (Великобритания), одержала победу представительница Израиля Дана Интернешенл с песней "Diva". Ее победа вызвала большой ажиотаж, так как Дана — трансекссуал, до 1993 года она была мужчиной.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  • В Украине празднуют День победы над нацизмом во Второй мировой войне.
  • В списке международных дней Организации Объединенных Наций 8 и 9 мая значатся под названием Дни памяти и примирения, посвященные памяти жертв Второй мировой войны. Установлены они были 24 ноября 2004 года.
  • День Европы в Европейском союзе. Этот праздник отмечают в странах-участницах Европейского союза в честь годовщины принятия Декларации Шумана от 9 мая 1950 года, согласно которой было создано первое Европейское Сообщество, ставшее прародителем Европейского союза.

Ранее мы рассказывали о Дне памяти и примирения.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999