Каждый день в истории: события 12 мая, о которых ты должна знать

События 12 мая, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
12 мая 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события мая, о которых ты должна знать © instagram.com/hautlesmains_

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1830. Провозглашено образование республики Эквадор.
  •  1907. Родилась Кэтрин Хепбёрн, американская актриса, которая двенадцать раз выдвигалась на премию "Оскар" и четыре раза становилась ее обладательницей. Это абсолютный рекорд среди всех актрис и актеров в истории, который пока что не удалось побить никому. 
  • 1933. Родился Андрей Вознесенский, советский поэт и публицист, а также художник и архитектор, один из самых известных поэтов-шестидесятников. На его стихи было написано много популярных песен, в том числе шлягер "Миллион роз".
  • 1937. Родился Джордж Карлин, американский комик в жанре стэнд-ап камеди, актёр, писатель, сценарист, продюсер, обладатель четырёх премий "Грэмми" и премии Марка Твена. Автор 5 книг и более 20 музыкальных альбомов, снялся в 16 фильмах.
  • 1968. Родилась Кэтрин Тейт, британская комедийная актриса театра и кино. Популярность ей принесло "Шоу Кэтрин Тейт" — пародийно-комедийное скетч-шоу. Также известна благодаря роли Донны Ноубл в фантастическом сериале "Доктор Кто".
  • 1978. Родился Джейсон Биггз, американский актёр, ставший широко известным после роли в квадрологии "Американский пирог".
  • 2007. Украинец Андрей Данилко занял второе место на песенном конкурсе "Евровидение-2007".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  Международный день медицинских сестер. В качестве даты праздника был выбран день рождения Флоренс Найтингейл. Флоренс Найтингейл родилась 12 мая 1820 года. Она была одной из основательниц службы сестер милосердия. Флоренс ухаживала за ранеными во время Крымской войны, что сделало ее национальной героиней в Великобритании. Она участвовала в реорганизации армейской медицинской службы, занималась научными исследованиями, написала ряд книг и организовала первую в мире школу сестер милосердия при больнице святого Фомы (Лондон). В 1974 году Международный совет медсестер принял решение отмечать Международный день медсестер в день рождения Флоренс Найтингейл, 12 мая. Каждый год выбирается новая тема праздника, связанная с особенностями профессиональной деятельности и достижениями медицинских сестер.

Предлагаем тебе посмотреть выступление Андрея Данилко в образе Верки Сердючки на Евровидении 2007 года:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999